Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Порядок перевода ребенка из одной школы в другую

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставлено право перевода из одной образовательной организации в другую. 

Порядок и условия перевода утверждены приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177. 

Родители несовершеннолетнего должны обратиться в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, а при их отсутствии в желаемой школе – в отдел образования администрации района. 

При подтверждении возможности принять ребенка в школу родителям необходимо написать заявление в образовательную организацию, в которой обучается ребенок об отчислении в связи с переводом в другую школу с указанием ее наименования, которое подлежит рассмотрению в 3-хдневный срок. По результатам издается приказ об отчислении с выдачей на руки родителям личного дела обучающегося и выписки из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, заверенной печатью и подписью руководителя школы. 

Названные документы подлежат вместе с заявлением о зачислении в порядке перевода передаче в принимающую образовательную организацию, где также в 3-х дневный срок издается распорядительный акт о зачислении. 

    

С 1 августа по инициативе и под патронатом Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Николаевны Загородней во всех муниципальных районах Саратовской области прошла благотворительная акция «Добрый портфель – 2017» С 1 августа по инициативе и под патронатом Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Николаевны Загородней во всех муниципальных районах Саратовской области прошла благотворительная акция «Добрый портфель – 2017»

С 1 августа по инициативе и под патронатом Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны…

Читать полностью...
07.09.17
В городе Марксе Татьяна Загородняя совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской республике Ольгой Авдеевой побывали в удивительном  Центре циркового искусства «Цирк Арт-Алле» В городе Марксе Татьяна Загородняя совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской республике Ольгой Авдеевой побывали в удивительном  Центре циркового искусства «Цирк Арт-Алле»

В городе Марксе Татьяна Загородняя совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской республике…

Читать полностью...
16.08.23
«Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей во дворах г.Балаково Саратовской области. «Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей во дворах г.Балаково Саратовской области.

На осмотр территорий детских площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов в г.Балаково…

Читать полностью...
28.06.19
Сколько весит школьный портфель? Сколько весит школьный портфель?

Сегодня члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провели акцию…

Читать полностью...
13.10.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ