Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Порядок получения рецепта для бесплатных лекарственных средств для детей первых трех лет жизни

Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медикаментозного назначения отдельных категорий российских граждан.
 
Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» действующее в редакции от 14.02.2002 закреплено право на получение бесплатных лекарственных средств. Постановлением утвержден перечень групп населения, а также категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медикаментозного назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
 
В данном перечне для детей первых трех лет жизни предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецепту врача.
 
Для получения такого рецепта необходимо представить врачу-педиатру полис обязательного медицинского страхования ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС), а также подтверждение регистрации ребенка по месту жительства.
 
При наличии всех вышеперечисленных документов врач обязан выписать необходимое лекарство.
 
В случае отказа в выписке бесплатного рецепта родители (законные представители) вправе с соответствующим заявлением обратиться в Министерство здравоохранения субъекта, либо в прокуратуру по месту нахождения медицинской организации.   
20 сентября ​ Уполномоченным по​ правам ребёнка в Саратовской области проведён личный прием граждан 20 сентября ​ Уполномоченным по​ правам ребёнка в Саратовской области проведён личный прием граждан

20 сентября ​ Уполномоченным по​ правам ребёнка в Саратовской области проведён личный прием граждан. ​ На…

Читать полностью...
22.09.23
Уполномоченный посетила ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» Уполномоченный посетила ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница»

18 января 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила ГУЗ «Энгельсская…

Читать полностью...
24.01.19
Уполномоченный выступила на Российско-французской конференции Уполномоченный выступила на Российско-французской конференции

Сегодня в Москве состоялась Российско-французская конференция «Государственная поддержка детей с…

Читать полностью...
11.10.17
Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается

Ежегодно в России огромное число женщин делают аборты, однако этого можно избежать, если помочь молодой маме…

Читать полностью...
08.09.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ