Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Право родителей находиться с детьми в стационаре

Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ).

Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях (Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 № 15-1/10/1-2884).

При нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.

Вчера в Саратове в контактном зоопарке леопард укусил ребенка Вчера в Саратове в контактном зоопарке леопард укусил ребенка

Вчера в Саратове в контактном зоопарке леопард укусил ребенка. Несовершеннолетняя девочка была…

Читать полностью...
27.07.17
28 февраля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в мероприятии, организованном ГУ МВД России по Саратовской области с участием общественного объединения «Юный друг полиции» 28 февраля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в мероприятии, организованном ГУ МВД России по Саратовской области с участием общественного объединения «Юный друг полиции»

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области, генерал-майор…

Читать полностью...
01.03.19
Онлайн встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с Президентом Общенациональной программы «В кругу семьи» и ребятами-участниками во II Всероссийском слете Детских общественных советов на тему «Быть блогером». Онлайн встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с Президентом Общенациональной программы «В кругу семьи» и ребятами-участниками во II Всероссийском слете Детских общественных советов на тему «Быть блогером».

Сегодня в рамках XV международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в…

Читать полностью...
13.07.20
При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в МОУ «Гимназия №5» г.Саратова прошло родительское собрании на тему: «Детский травматизм» При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в МОУ «Гимназия №5» г.Саратова прошло родительское собрании на тему: «Детский травматизм»

Организатором мероприятия выступило УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. В собрании приняли…

Читать полностью...
23.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ