Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за увеличение продолжительности рабочего времени для несовершеннолетнего работника?

В соответствии со ст. ст. 92, 94 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетние относятся к категории работников, которым гарантирована сокращённая продолжительность рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет:

  • для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Для несовершеннолетних работников, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в течение учебного года, продолжительность рабочего времени не может превышать:

  • для лиц в возрасте до 16 лет - 12 часов в неделю;
  • для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часа в неделю.

Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних составляет:

  • для работников в возрасте от 14 до 15 лет - не более 4 часов;
  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет - не более 5 часов;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 7 часов.

Данные правила распространяются и на лиц, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул.

Для несовершеннолетних работников, которые получают общее или среднее профессиональное образование и работают в течение учебного года, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет:

  • для лиц в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часа;
  • для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - не более 4 часов.

За нарушение трудового законодательства, в том числе за увеличение несовершеннолетним работникам продолжительности рабочего времени, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей» 7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей»

Совместно с Уполномоченным в посещении приняли участие представители отцовского движения Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Уполномоченный провел заседание круглого стола на тему:  «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика» Уполномоченный провел заседание круглого стола на тему: «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика»

13 сентября 2019 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено заседание круглого…

Читать полностью...
16.09.19
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила детское отделение ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила детское отделение ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер»

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила детское отделение ГУЗ…

Читать полностью...
21.08.17
Референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области принял участие в методическом семинаре Референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области принял участие в методическом семинаре

19 марта  референт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Скивко  С.А. совместно с…

Читать полностью...
19.03.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ