Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за вред, который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет?

Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 1073, предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае если у малолетнего отсутствуют родители, и он находится под надзором организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причиненный вред обязана возместить эта организация, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Если ребенок причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской организации или иной организации, в чьи обязанности входит осуществление за ним надзора, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, опять же, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Необходимо отметить, что по достижению малолетним совершеннолетия или в связи с получением им имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, не прекращается.

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

 

Прокурор Базарно-Карабулакского района  О.А. Перепелов

«Закрой окно! Дети летать не умеют!» «Закрой окно! Дети летать не умеют!»

Наконец-то к нам добралась долгожданная весна, с каждым днем на улице становится теплее… Мы открываем…

Читать полностью...
29.03.18
В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний

В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, в…

Читать полностью...
30.08.17
Татьяна Загородняя в ходе рабочей командировки встретилась с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой Татьяна Загородняя в ходе рабочей командировки встретилась с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой

Татьяна Загородняя в ходе рабочей командировки встретилась с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской…

Читать полностью...
17.11.21
Сборник «Первая помощь. Право жить» Сборник «Первая помощь. Право жить»

Пермской краевой Общественной организацией защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»…

Читать полностью...
14.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ