Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях происходит отмена ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах?

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).

При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.

При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 СК РФ).

Прием граждан Прием граждан

16 января 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
14.01.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя на  пресс-конференции в «МК в Саратове»  рассказала об основных проектах Уполномоченного Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя на пресс-конференции в «МК в Саратове» рассказала об основных проектах Уполномоченного

Татьяна Загородняя рассказала о проекте «От сердца к сердцу» (ориентирован на оказание помощи детям с…

Читать полностью...
28.07.17
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей Татьяна Загородняя приняла участие в заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей

Татьяна Загородняя приняла участие в заседании постоянно действующего штаба по профилактике…

Читать полностью...
03.02.23
18.06.21 С участием Уполномоченного по правам ребенка прошло совещание по расселению аварийного жилья, а также по обеспечению жилищных прав лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей. 18.06.21 С участием Уполномоченного по правам ребенка прошло совещание по расселению аварийного жилья, а также по обеспечению жилищных прав лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

Министр строительства и ЖКХ сообщил, что на сегодняшний день переселены 2297 человек из 988 жилых помещений в…

Читать полностью...
18.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ