Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если родитель является несовершеннолетним

Нередко возникают ситуации, когда родителем ребёнка выступает несовершеннолетний, не всегда способный оказывать надлежащую поддержку своему ребёнку в силу отсутствия заработка и иных причин. Помимо прочего бывает и так, что вторым родителем также является несовершеннолетний, не имеющий заработка.

Реализация права на получение алиментов на ребёнка в подобных случаях предусмотрен семейным законодательством. В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Алиментные обязательства дедушки и бабушки возникают только в случае невозможности (нетрудоспособность родителей или иная объективная причина отсутствия возможности предоставлять содержание ребёнку) получения внуками содержания от обоих своих родителей, а не от одного из них. Указанная позиция отражена в разделе V Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Таким образом, если второй родитель трудоспособен, имеет возможность содержать ребёнка, требования к бабушке и дедушке ребёнка заявляться не могут.

Данный подход может быть использован в ситуации, когда второй родитель ребёнка, в том числе совершеннолетний, не имеет достаточных средств для уплаты алиментов или имеет заработка.

Необходимо отметить также, что в случае удовлетворения требований о взыскании алиментов обязанными уплачивать их будут признаны родители как матери, так и отца ребенка.

О развитии межведомственного взаимодействия в оказании паллиативной помощи детям в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала на дискуссионной площадке Съезда О развитии межведомственного взаимодействия в оказании паллиативной помощи детям в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала на дискуссионной площадке Съезда "Оказание онкологической и паллиативной помощи детскому населению"

О развитии межведомственного взаимодействия в оказании паллиативной помощи детям в Саратовской области…

Читать полностью...
28.04.23
Рейд по несанкционированным местам купания Рейд по несанкционированным местам купания

Сегодня 22 июля 2020 года Уполномоченным по правам ребенка совместно с представителями ГУ МЧС России по…

Читать полностью...
27.07.20
На контроле Уполномоченного находится вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района На контроле Уполномоченного находится вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области поступило коллективное обращение жителей…

Читать полностью...
12.09.18
29 февраля,  между  Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области   и И.о. регионального представителя  добровольческого  поисково-спасательного отряда  «ЛизаАлер»   подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве 29 февраля, между  Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и И.о. регионального представителя  добровольческого  поисково-спасательного отряда  «ЛизаАлер»   подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

29 февраля, в целях обеспечения защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Саратовской…

Читать полностью...
29.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ