Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Родители! Не оставляйте детей без присмотра! Детская шалость может привести к пожару!

 

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, перегрузки электросети, да и обычная человеческая беспечность.

 

Ежегодно количество погибших на пожарах растет. В большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

 

Однако имеют место случаи, когда пожар возникает в результате неосторожного обращения с огнем детей.

 

Так, на прошлой неделе в г. Калининске Саратовской области произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибла женщина-инвалид.

 

По итогам проверки установлено, что причиной пожара стала шалость малолетнего ребенка, который играл со спичками, поджог одеяло и, испугавшись огня, выбежал на улицу. Погибшая женщина – бабушка ребенка не смогла самостоятельно покинуть дом, так как являлась инвалидом 1 группы. Родители не проявили должного внимания к играм ребенка, так как находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Уважаемые родители! Будьте бдительны. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Уделяйте внимание тому, с какими предметами играют Ваши дети! Постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.

 

Постоянно напоминайте детям, что есть предметы (спички, утюг, газовая плита и д.р.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.    

 

Будьте бдительны, и вы избежите неприятного и страшного последствия в виде пожара. Если всё же пожар возник, - незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 112!

ВНИМАНИЕ НОВЫЙ КОНКУРС! ВНИМАНИЕ НОВЫЙ КОНКУРС!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Детским Советом при Уполномоченном…

Читать полностью...
12.02.18
Татьяна Загородняя провела очередное заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Загородняя провела очередное заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В заседании приняли участие представители министерств области, председатель комитета по образованию г.…

Читать полностью...
23.03.18
Вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях стоит на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области! Вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях стоит на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области!

С мая 2020 года вопрос реализации права на дошкольное образование в МАДОУ «Детский сад № 25» г. Энгельса…

Читать полностью...
19.05.21
29 ноября Татьяна Загородняя посетила детское отделение Санатория Октябрьское ущелье 29 ноября Татьяна Загородняя посетила детское отделение Санатория Октябрьское ущелье

29 ноября Татьяна Загородняя посетила детское отделение Санатория Октябрьское ущелье. Санаторий расположен…

Читать полностью...
29.11.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ