Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Родители! Не оставляйте детей без присмотра! Детская шалость может привести к пожару!

 

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, перегрузки электросети, да и обычная человеческая беспечность.

 

Ежегодно количество погибших на пожарах растет. В большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

 

Однако имеют место случаи, когда пожар возникает в результате неосторожного обращения с огнем детей.

 

Так, на прошлой неделе в г. Калининске Саратовской области произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибла женщина-инвалид.

 

По итогам проверки установлено, что причиной пожара стала шалость малолетнего ребенка, который играл со спичками, поджог одеяло и, испугавшись огня, выбежал на улицу. Погибшая женщина – бабушка ребенка не смогла самостоятельно покинуть дом, так как являлась инвалидом 1 группы. Родители не проявили должного внимания к играм ребенка, так как находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Уважаемые родители! Будьте бдительны. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Уделяйте внимание тому, с какими предметами играют Ваши дети! Постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.

 

Постоянно напоминайте детям, что есть предметы (спички, утюг, газовая плита и д.р.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.    

 

Будьте бдительны, и вы избежите неприятного и страшного последствия в виде пожара. Если всё же пожар возник, - незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 112!

Круглый стол «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека» Круглый стол «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека»

В Управлении Минюста России по Саратовской области состоялся  круглый стол «Правоприменительная…

Читать полностью...
12.04.18
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Основание для введения карантина в образовательных учреждениях Прокуратура Саратовской области разъясняет: Основание для введения карантина в образовательных учреждениях

Согласно требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»…

Читать полностью...
21.03.19
Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми, организованного АНО Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми, организованного АНО "Мы вместе детям"

Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми,…

Читать полностью...
12.01.24
В Минпросвещения озвучили новый порядок приема детей в школу В Минпросвещения озвучили новый порядок приема детей в школу

Министерство просвещения РФ опубликовало приказ об изменениях порядка приема на обучение в…

Читать полностью...
23.09.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ