Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного приняла участие в организации и проведении II Областного слета отрядов детского общественного движения «Юный друг полиции»

Второй областной слет участников движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» прошел 29 и 30 сентября на базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Саратовской области.

 

Организаторами масштабного мероприятия выступили ГУ МВД России по Саратовской области, министерства образования и молодежной политики и спорта Саратовской области. Участниками слета стали 300 школьников из 24 муниципальных образований области. Следует отметить, что на сегодняшний день в регионе создано более 150 отрядов юных друзей полиции общей численностью около 2,5 тысяч человек.

 

В торжественной церемонии открытия слета приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Трифонов, министр образования Саратовской области Ирина Седова, заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова и другие почетные гости.

 

Открывая слет, начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Трифонов выразил уверенность, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией. Руководитель областного совета Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова, являющаяся заместителем председателя Координационного совета по развитию движения «Юный друг полиции» ГУ МВД России по Саратовской области, отметила, что «сегодняшнее мероприятие в полной мере отвечает целям пропаганды здорового и активного образа жизни среди несовершеннолетних, формирования позитивных жизненных приоритетов у подрастающего поколения, а также развития и укрепления дружеских связей между членами отрядов «Юный друг полиции».

 

После официальных выступлений Николай Трифонов и Елена Лукьянова вручили подарки самому юному другу полиции – шестилетнему Артему Вершинину из команды Базарно-Карабулакского района. Арием получил в подарок футболку со своим портретом и игрушечную «железную дорогу» от Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней.

 

В первый день слета Организаторы подготовили для его участников обширную программу. Для ребят были развернуты информационно-тематические секции и площадки, в ходе работы которых сотрудники полиции провели с юными друзьями полиции занятия по оказанию первой медицинской помощи, строевой подготовке, ориентированию на местности с использованием топографических карт. Кроме того, школьники познакомились со спецсредствами и оружием, стоящим на вооружении ГУ МВД России по Саратовской области, смогли сами разобрать и собрать пистолет Макарова и автомат Калашникова, понаблюдали за работой экспертов-криминалистов, сотрудников Госавтоинспекции и подразделений по охране общественного порядка. Особый восторг у участников слета вызвали выставка ретро-автомобилей, организованная сотрудниками УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области и показательные выступления кинологов со служебными собаками. Первый день слета оказался для ребят тяжелым, но интересным и познавательным. Прекрасным завершением дня стал концерт, подготовленный артистами Культурного центра ГУ МВД России по Саратовской области. Для сверстников также выступил творческий коллектив отряда «Юный друг полиции» города Балашова. Начальником ГУ МВД России по Саратовской области было принято решение создать на базе этого коллектива ансамбль «Волжский рубеж – 2».

 

Второй день слета стал для его участников не менее насыщенным, чем первый. После зарядки и завтрака ребят ожидали различные спортивные состязания, как в командном, так и в личном зачетах. Сначала школьники продемонстрировали свое мастерство в сборке и разборке пистолета Макарова и автомата Калашникова, затем приняли участие в полицейской эстафете. Эстафета состояла из семи этапов, на протяжении которых ребята состязались в беге в бронежилетах и противогазах, со спецсредствами, пластиковыми щитами, автоматами. На завершающем этапе – стрельба из пневматического оружия, необходимо было попасть в мишень – воздушный шарик. На этом спортивные мероприятия не закончились. Дальше участники слета преодолевали полосу препятствий. Ребята прыгали через гимнастического коня, бросали медицинболы, носили тяжелые гантели, лазали по шесту и по-пластунски, передвигались по гимнастическим брусьям и гимнастическому бревну, а в завершении соревновались в перетягивании каната. На протяжении всего времени мастерство участников оценивало строгое, но справедливое жюри. Команда-чемпион определялась по наименьшему количеству затраченного времени на прохождение всех этапов.

 

Торжественная церемония закрытия второго областного слета отрядов движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» прошла на плацу ЦПП ГУ МВД России по Саратовской области. Участников слета поприветствовал руководитель регионального ГУ МВД России генерал-майор полиции Николай Трифонов. Он отметил, что за эти два дня школьники многое узнали и многому научились. Глава ведомства выразил надежду, что в будущем большинство ребят свяжут свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Николай Иванович поздравил участников слета с успешным прохождением всех испытаний и пожелал удачи.

 

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей и призеров второго областного слета движения «Юный друг полиции». Награды чемпионам вручил начальник Главного управления МВД России по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: победителем стала команда юных друзей полиции школы № 1 г. Аркадак. Команда получила кубок чемпиона, дипломом ГУ МВД России по Саратовской области 1-й степени и ценные подарки. Второе место по праву досталось команде ЮДП Базарно-Карабулакского района. И третье место заняли юные друзья полиции из школы № 1 р.п. Самойловка Балашовского района. Призеры состязаний получили кубки, дипломы и ценные подарки.

 

Завершилась торжественная церемония закрытия слета прохождением команд-участников торжественным маршем и совместным фотографированием.

XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ продолжается XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ продолжается

XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный развитию института…

Читать полностью...
19.10.23
В Саратове проходит акция  «С теплом из дома» В Саратове проходит акция «С теплом из дома»

Гимназия 31 города Саратова, семья Елены Кичаевой присоединились к акции. Школьники продолжают писать письма…

Читать полностью...
02.02.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно пригласить в качестве репетитора преподавателя своего ребенка, оплатив его услуги? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно пригласить в качестве репетитора преподавателя своего ребенка, оплатив его услуги?

Можно пригласить в качестве репетитора преподавателя своего ребенка, оплатив его услуги? Исходя из…

Читать полностью...
28.03.19
21 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ повторно ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». Питание СТАЛО ЛУЧШЕ. 21 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ повторно ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». Питание СТАЛО ЛУЧШЕ.

Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в посещении больницы приняла участие…

Читать полностью...
21.07.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ