Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

С участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области прошло заседание круглого стола по вопросу организации школьного питания

Мероприятие состоялось на площадке Регионального отделения Всероссийской политической партия «Единая Россия».

 

В заседании круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти области Саратовской области и муниципальных районов, федеральных служб, прокуратуры, общественных организаций, родительского сообщества, поставщиков детского питания.

 

Председатель совещательного органа Николай Панков, обращаясь к участникам совещания, акцентировал позицию открытого диалога, поставил задачи изменения подходов в организации школьного питания, осуществления родительского контроля.

 

По информации министерства образования Саратовской области в регионе 94% обучающихся образовательных учреждений получают горячее питание. Поставлена задача доведение данного показателя до 100%.

 

Татьяна Загородняя выступила с информацией о создании при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Рабочей группы по осуществлению контроля за организацией и качеством питания обучающихся образовательных учреждений Саратовской области. В состав Рабочей группы войдут представители министерства образования и министерства здравоохранения Саратовской области, общественной палаты Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского муниципального района, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, ОНФ, общественных организаций, деятельность которых связана с защитой прав материнства и детства, родительского и отцовского сообщества. Целью деятельности Рабочей группы является контроль качества питания, повышение ответственности работников, обеспечивающих организацию горячего питания обучающихся. Созданная общественная комиссия будет проводить систематические проверки качества и безопасности питания в соответствии с утвержденным планом работы и регулярно проводить совещания, на которых будут рассматриваться вопросы, стоящие на контроле, проблемы, выявленные в ходе проверок, будут приниматься конструктивные решения по выполнению поставленных задач.

 

В ходе совещания участники обозначили вопрос отсутствия регламента по осуществлению общественного, родительского контроля. Уполномоченный объявил о решении этого вопроса на заседаниях Рабочей группы по осуществлению контроля за организацией и качеством питания обучающихся образовательных учреждений Саратовской области.

 

Диалог получился живым, конструктивным, предложения участников совещания вошли в резолюцию.

 

 

Татьяна Загородняя провела совещание с членами БЭС по правам ребенка при Уполномоченном по теме реализации на территории Саратовской области Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год Татьяна Загородняя провела совещание с членами БЭС по правам ребенка при Уполномоченном по теме реализации на территории Саратовской области Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год

1 февраля Татьяна Загородняя провела совещание с членами Большого экспертного совета по правам ребенка при…

Читать полностью...
02.02.24
Поздравление Уполномоченного с Международным днем защиты детей! Поздравление Уполномоченного с Международным днем защиты детей!

Празднование Международного дня защиты детей – это не только популяризация прав и законных интересов…

Читать полностью...
31.05.19
Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось награждение победителей областного патриотического конкурса детских рисунков «Мой герой» Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось награждение победителей областного патриотического конкурса детских рисунков «Мой герой»

Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось награждение победителей областного патриотического…

Читать полностью...
28.02.24
100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Уважаемые сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав! 14 января 2018 года…

Читать полностью...
15.01.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ