Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

Права маленького человека могут быть обеспечены и защищены только при конструктивном сотрудничестве ради детей со всеми уровнями и ветвями власти, коллективными усилиями всего гражданского общества.

На территории Саратовской области проживают более 312 тысяч семей, в которых воспитываются более 450 тысяч несовершеннолетних детей.

По оперативным данным в 2017 году в регионе родилось 23 894  ребенка. По сравнению с 2016 годом значительно снизилось количество детей, умерших на первой неделе жизни. По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число регионов с наиболее низкими показателями по детской смертности. 

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством органами социальной защиты населения области семьям с детьми выплачивается 19 видов различных денежных выплат, из них 9 видов предоставляются за счет средств бюджета области.

Татьяна Николаевна отметила, что Саратовская область входит в число регионов, наиболее успешно занимающихся устройством детей-сирот в замещающие семьи.

Особое внимание необходимо уделить конфликтным ситуациям в образовательных учреждениях. В 2017 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило на 35% больше обращений по вопросу реализации права детей на образование, по сравнению с 2016 годом.

Уполномоченным в 2017 году по поручению Президента Российской Федерации была начата работа в части проведения анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

На контроле Уполномоченного так же находится вопрос обеспечения права несовершеннолетних на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В сети «Интернет» набирают популярность сайты и группы в социальных сетях, содержащие деструктивную информацию, опасную для несовершеннолетних, и игры, негативно влияющие на психо-эмоциональное состояние детей и подростков.

В заключении своего выступления Татьяна Загородняя обратилась к депутатам с проблемой информационной безопасности. «Старинная восточная мудрость гласит: «Хочешь победить врага — воспитай его детей». Наших детей воспитывают циничные анонимные преступники из глобальной сети. Подумайте над этим. И над тем, что нам вместе нужно делать»- подчеркнула Уполномоченный.

Депутаты Саратовской областной Думы единогласно приняли доклад «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области в 2017 году».

Татьяна Загородняя встретилась с детьми-сиротами из трех интернатных учреждений Хвалынского района Татьяна Загородняя встретилась с детьми-сиротами из трех интернатных учреждений Хвалынского района

Сегодня в рамках реализации федерального проекта «Карта действий» Уполномоченный по правам ребенка в…

Читать полностью...
08.09.22
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, которое состоялось в армянском культурном центре города Саратова Татьяна Загородняя приняла участие в заседании общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, которое состоялось в армянском культурном центре города Саратова

Участниками встречи были почетные педагоги Саратовской области, представители администрации…

Читать полностью...
26.01.23
Продолжается прием работ на конкурс «Мой папа - супергерой» Продолжается прием работ на конкурс «Мой папа - супергерой»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Детским Советом при Уполномоченном…

Читать полностью...
12.02.18
11 апреля  Татьяна Загородняя  приняла  участие  в заседание  научно- исследовательской лаборатории по изучению проблем детства 11 апреля Татьяна Загородняя приняла участие в заседание научно- исследовательской лаборатории по изучению проблем детства

11 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  Татьяна Загородняя  приняла …

Читать полностью...
17.04.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ