Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

Права маленького человека могут быть обеспечены и защищены только при конструктивном сотрудничестве ради детей со всеми уровнями и ветвями власти, коллективными усилиями всего гражданского общества.

На территории Саратовской области проживают более 312 тысяч семей, в которых воспитываются более 450 тысяч несовершеннолетних детей.

По оперативным данным в 2017 году в регионе родилось 23 894  ребенка. По сравнению с 2016 годом значительно снизилось количество детей, умерших на первой неделе жизни. По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число регионов с наиболее низкими показателями по детской смертности. 

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством органами социальной защиты населения области семьям с детьми выплачивается 19 видов различных денежных выплат, из них 9 видов предоставляются за счет средств бюджета области.

Татьяна Николаевна отметила, что Саратовская область входит в число регионов, наиболее успешно занимающихся устройством детей-сирот в замещающие семьи.

Особое внимание необходимо уделить конфликтным ситуациям в образовательных учреждениях. В 2017 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило на 35% больше обращений по вопросу реализации права детей на образование, по сравнению с 2016 годом.

Уполномоченным в 2017 году по поручению Президента Российской Федерации была начата работа в части проведения анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

На контроле Уполномоченного так же находится вопрос обеспечения права несовершеннолетних на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В сети «Интернет» набирают популярность сайты и группы в социальных сетях, содержащие деструктивную информацию, опасную для несовершеннолетних, и игры, негативно влияющие на психо-эмоциональное состояние детей и подростков.

В заключении своего выступления Татьяна Загородняя обратилась к депутатам с проблемой информационной безопасности. «Старинная восточная мудрость гласит: «Хочешь победить врага — воспитай его детей». Наших детей воспитывают циничные анонимные преступники из глобальной сети. Подумайте над этим. И над тем, что нам вместе нужно делать»- подчеркнула Уполномоченный.

Депутаты Саратовской областной Думы единогласно приняли доклад «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области в 2017 году».

Татьяна Загородняя приняла участие в VIII Торжественной церемонии награждения кавалеров общественного почетного знака детского признания «Орден Ладошки» Татьяна Загородняя приняла участие в VIII Торжественной церемонии награждения кавалеров общественного почетного знака детского признания «Орден Ладошки»

Состоялось XXIX заседание Общественного совета при министерстве образования Саратовской области, в котором…

Читать полностью...
14.10.19
Уполномоченный приняла участие в парламентских слушаниях «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» Уполномоченный приняла участие в парламентских слушаниях «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в парламентских слушаниях…

Читать полностью...
29.03.19
Под руководством Уполномоченного по правам ребенка прошло Итоговое совещание «Актуальные вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» Под руководством Уполномоченного по правам ребенка прошло Итоговое совещание «Актуальные вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области»

22 декабря на базе Саратовского областного института развития образования под руководством Уполномоченного…

Читать полностью...
22.12.23
11.02.2021 Инициатива Саратовских депутатов стала примером для федеральных властей 11.02.2021 Инициатива Саратовских депутатов стала примером для федеральных властей

11.02.2021 Инициатива Саратовских депутатов стала примером для федеральных властей Во вторник, 9 февраля 2021…

Читать полностью...
12.02.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ