Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Социальное добровольчество открывает новые направления для работы с детьми и семьями в Саратовской области

Программа «Социального добровольчества» была представлена Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в рамках Форума Приволжского федерального округа «Место встречи добрых людей, который прошел в Саратовской области с 25 по 27 августа 2019 года.

Татьяна Загородняя выступила главным экспертом одного из приоритетных направлений волонтерской работы в регионе – социальное добровольчество.
 
В рамках работы социального направления Форума, аппаратом Уполномоченного совместно с общественными помощниками Уполномоченного и членами Детского совета было организовано проведение тематических секций.
 
В насыщенной беседе с участниками Форума Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и общественный помощник Уполномоченного, директор туристического агентства «Чудеса Света» Ксения Агапова обсудили  взаимодействие лидеров добровольческих организаций с государственными учреждениями, благотворительными фондами и представителями бизнеса.
 
На секции «Помощь детям», посвященной организации волонтерской помощи детям, советником Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяной Левченко и преподавателем кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ им В.И. Разумовского, общественным помощником Уполномоченного Алёной Шебаловой были представлены положительные практики организации мероприятий в детских учреждениях.
 
Заместитель директора по внешним связям Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Ольга Лифанова и Внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области по паллиативной помощи детскому населению Денис Грайфер провели секцию «Инклюзивное добровольчество», посвященную особой социальной значимости волонтерской работы с детьми, имеющими серьезные заболевания и особенности в развитии, а также реализации проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области  «Добро детям. Помощь паллиативным детям».
 
Кроме того, в рамках социального направления работы Форумы, руководителями Штаба ДОО «Здоровей» Татьяной Беликовой и Дарьей Макушиной проведен Тренинг «Неравные старты», который показывает трудности социализации людей с ограниченными возможными здоровья и возможности их совместного преодоления.
 
Большой интерес вызвали мастер-классы: «Смехотерапия» и «Больничный клоун», проведенные на высоком уровне Татьяной Беликовой и Дарьей Макушиной, со своей командой ШКОЛА ВОЖАТЫХ Штаба ДОО «Здоровей», и членами Детского совета при Уполномоченном Кириллом Образковым и Алиной Егоровой.
 
В свою очередь, студенты  СГМУ им В.И. Разумовского - волонтеры-медики и медицинский отряд «МедАльянс» провели мастер-класс «Я - ответственный донор».
 
На форуме участники, эксперты и гости получили не только много полезной информации, но и обменялись опытом, нашли новых друзей.
 
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области благодарит Ресурсный центр развития добровольчества Саратовской области за организацию Форума, возможность поделиться добрыми делами и получить новый опыт реализации социально значимых проектов, направленных на защиту и поддержку детей Саратовской области.
Сегодня состоялась пресс-конференция по вопросу создания на территории Саратовской области мобильного приложения с интерактивной картой опасных объектов для детей Сегодня состоялась пресс-конференция по вопросу создания на территории Саратовской области мобильного приложения с интерактивной картой опасных объектов для детей

В пресс-конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна…

Читать полностью...
30.08.18
При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области кластер При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области кластер "Наше место" провели благотворительную Акцию  "Дерево Добра".

При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области кластер "Наше место"…

Читать полностью...
28.12.23
Уполномоченный: Уполномоченный: "Приходите к нам в Детский Совет. Будем делать добро вместе"

Сегодня, 5 февраля, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя…

Читать полностью...
05.02.18
Уполномоченным проведен профилактический рейд по опасным объектам г. Энгельса Уполномоченным проведен профилактический рейд по опасным объектам г. Энгельса

Сегодня в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам…

Читать полностью...
28.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ