Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней с главным судебным приставом Саратовской области Ильей Решетняком

В ходе встречи Татьяна Загородняя и Илья Решетняк обсудили вопросы исполнения решений судов по особо важным и сложно исполнимым категориям дел: передача несовершеннолетних детей от одного родителя другому, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей и неисполнение родителями обязательств по кредитным договорам, договорам ипотеки.

Татьяна Загородняя отметила, что по исполнительным производствам о передаче ребенка от одного родителя другому требуется не только индивидуальный подход к исполнению в рамках закона, но и привлечение психологов, специалистов органов системы профилактики. В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области готов оказывать необходимую помощь в подготовке совершения исполнительных действий.

Более половины обращений к Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области по вопросам исполнения решений судов касаются принудительного взыскания с должников алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Илья Решетняк сообщил, что в связи с внесением изменений в действующее законодательство Российской Федерации, за последний год снизилась общая задолженность по алиментным обязательствам. Судебными приставами-исполнителями принимается весь комплекс мер по исполнению решений судов, в том числе,  привлечение к административной и уголовной ответственности должников, что способствует осуществлению последними действий по выплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

По информации Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, в последнее время участились обращения граждан в защиту жилищных прав детей в результате неисполнения родителями обязательств по кредитным договорам и обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

По итогам рабочей встречи достигнута договоренность о взаимодействии и совместном решении вопросов обеспечения защиты прав и законных интересов детей при совершении исполнительных действий в рамках исполнительных производств.

Уполномоченный: «Будущее есть только у того народа, который умеет хранить семенные ценности» Уполномоченный: «Будущее есть только у того народа, который умеет хранить семенные ценности»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила презентацию проекта…

Читать полностью...
01.02.18
Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день  правовой помощи детям Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям

Сегодня  в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялся День правовой…

Читать полностью...
21.11.17
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова поздравила женщин с Международным днем матери Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова поздравила женщин с Международным днем матери

22 ноября в актовом зале Балашовской Епархии состоялся концерт, посвященный Дню Матери. После…

Читать полностью...
27.11.19
27 января 2020г. Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена проверка обращений родителей детей, обучающихся в школе поселка Садовый Татищевского района 27 января 2020г. Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена проверка обращений родителей детей, обучающихся в школе поселка Садовый Татищевского района

27 января 2020г. Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена проверка обращений…

Читать полностью...
28.01.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ