Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный добилась возврата денежных средств, арестованных судебными приставами

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области обратилась мать малолетнего ребенка по вопросу несогласия с действиями сотрудника службы судебных приставов в части наложения ареста на счет, на который поступают детские пособия.

По данным заявителя судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете заявителя, на который поступают детские пособия.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г.            № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Только после обращения Уполномоченного в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области с целью проведения проверки действий судебных приставов вынесено постановление об отмене мер принудительного исполнения в части обращения взыскания на денежные средства, являющиеся детским пособием и нарушенное право гражданина было восстановлено.

Встреча с волонтерами поискового отряда Встреча с волонтерами поискового отряда "Лиза Алерт" для проработки решения проблемы пропажи детей.

Проблема пропажи детей остается актуальной. Ежегодно в России пропадает около 45 тысяч детей, из них 10% не…

Читать полностью...
10.06.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли взыскать долги по алиментам, если ребенок вырос? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли взыскать долги по алиментам, если ребенок вырос?

По общему правилу, установленному семейным законодательством,  права родителей как законных…

Читать полностью...
06.02.20
Татьяна Загородняя приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в Саратовской области

Мероприятие прошло на базе ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области».   В…

Читать полностью...
19.08.19
Вчера, 28 февраля 2021 года в городе Вольске произошла трагедия. Двое детей провалились под лед и утонули. Вчера, 28 февраля 2021 года в городе Вольске произошла трагедия. Двое детей провалились под лед и утонули.

Вчера, 28 февраля 2021 года в городе Вольске произошла трагедия. Двое детей провалились под лед и утонули. ЧП…

Читать полностью...
01.03.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ