Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородная посетила стационар ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5».

Стационар больницы размещен в пяти отдельно стоящих корпусах.

Особое внимание Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области уделил инфекционному боксированному отделению №2 для новорожденных в возрасте от 0 до 3 месяцев и до одного года. 

Дети от 0 до 28 дней, поступившие в стационар, осматриваются врачом-неонатологом, который работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 15.00. Кроме того, врач-неонатолог дополнительно дежурит по стационару в соответствии с графиком работы. 

Инфекционное боксированное отделение №2 для новорожденных и приемное отделение находятся в одном корпусе. Госпитализация детей от 0 до 1 года осуществляется в одно и двухместные боксы с совместным пребыванием матери (предоставление койко-мест и питания). В отделении два поста медицинских сестер на 12 боксов. 

Татьяна Загородняя: «Каждый бокс, где лежат мамы с грудными детьми, оснащен по последнему слову техники: начиная с туалетной комнаты и душевой, стены выложены из противоинфекционных плит, принудительная вентиляция помещения осуществляется каждые 15 минут, подача кислорода через кислородные установки. Собственный пищеблок обеспечивает 4 разовое питание для мам, для малышей – по возрасту». 

На момент посещения Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области встретился с врачом-инфекционистом и врачом-неонатологом, которые курируют детей в возрасте до 3 месяцев. На данное время в стационаре есть пустующие боксы. 

Госпитализация детей с 1 года до 5 лет и с 5 лет до 14 лет осуществляется в инфекционное боксированное отделение № 1 и инфекционное небоксированное отделение № 4. Матери, госпитализированные по уходу в круглосуточный стационар, обеспечиваются питанием. 

Рентгенологический кабинет расположен в соседнем корпусе с отдельным входом. Из инфекционных отделений на проведение исследований  дети приходят по расписанию в сопровождении медицинского персонала. 

На проведение рентгенологических исследований по территории больницы  дети грудного возраста доставляются на машине. 

Лечебное учреждение имеет большую диагностическую базу: бактериологическая и ПЦР-лаборатории (метод полимеразной цепной реакции), современный рентгеновский аппарат. Организована круглосуточная работа клинико-диагностической лаборатории. Работают вспомогательные службы: централизованное стерилизационное отделение, прачечная, пищеблок.

Татьяна Загородняя выступила перед директорами общеобразовательных учреждений по вопросу информационной безопасности детей в сети интернет Татьяна Загородняя выступила перед директорами общеобразовательных учреждений по вопросу информационной безопасности детей в сети интернет

Татьяна Загородняя выступила перед директорами общеобразовательных учреждений по вопросу информационной…

Читать полностью...
20.10.22
Уполномоченный приняла участие в рабочем совещании по вопросу оказания паллиативной помощи детям на территории Саратовской области Уполномоченный приняла участие в рабочем совещании по вопросу оказания паллиативной помощи детям на территории Саратовской области

  20 марта 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла…

Читать полностью...
21.03.19
В преддверии Всемирного Дня людей с синдромом Дауна в ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова прошел веселый праздник для детей и их родителей В преддверии Всемирного Дня людей с синдромом Дауна в ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова прошел веселый праздник для детей и их родителей

В преддверии Всемирного Дня людей с синдромом Дауна в ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям»…

Читать полностью...
18.03.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в заседании круглого стола, по вопросу реализации мер социальной поддержки семей с детьми! Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в заседании круглого стола, по вопросу реализации мер социальной поддержки семей с детьми!

В заседании приняли участие представители Саратовской областной Думы, отделения Пенсионного фонда РФ по…

Читать полностью...
08.07.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ