Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя на пресс-конференции "Комсомольская правда"

28 мая 2020 года в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялся брифинг в преддверии дня защиты детей на тему «Предупреждение детского травматизма»

Участниками стали:

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя,

Представитель министерства здравоохранения  Д.А. Грайфер,

Начальник ОГИБДД УМВД Российской Федерации по г. Саратову А.В. Строгов,

Начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Ю.С. Юрин,

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области А.В. Валуцков.

В ходе пресс-конференций присутствующие обсуждали статистику детского травматизма, в частности были озвучены статистические данные текущего года, а также планы проведения профилактических мероприятий в сложившихся условиях пандемии. Если до введения режима самоизоляции проводились различные тренинги, встречи, беседы как с родителями, детьми, так и с различными образовательными организациями, то сейчас лекции и уроки проводятся в режиме «онлайн».

Каждый выступающий в рамках своей профессиональной деятельности дал рекомендации по предупреждению и предотвращению детского травматизма. Особенно в летний период, который является наиболее травмоопасным.

Татьяна Загородняя рассказала, какие мероприятия по профилактики детского травматизма будут проводиться в летний период:

«Мы продолжаем реализацию ранее начатых проектов и акций. Так например, уже 5 лет действует проект «Территория безопасного детства». В рамках данного проекта определяются опасные для детей места в городской и сельской инфраструктуре. Такие места исследуются, после чего их «блокируют» и они становятся безопасными. Также у нас проходит всероссийская акция «Безопасность детства», в рамках которой каждый месяц проводится «Единый день безопасности». Такая акция проводится при взаимодействии с ГИБДД, МЧС и Службой спасения по Саратовской области, администрацией муниципального образования «Город Саратов» и администрациями муниципальных районов области с участием общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах области и представителей общественных организаций, членов Совета отцов при Уполномоченном и представителей отцовского сообщества, региональных средств массовой информации и всех заинтересованных граждан и организаций. Еще одна не менее важная акция «Закрой окно-дети летать не умеют». В ней приняли большое количество людей. Необходимо лишний раз напоминать родителям, что москитная сетка не защищает детей от выпадения.

Скоро откроются водоемы, и начнутся новые проблемы. Будем стараться их не допустить.  Даже в условиях самоизоляции большое количество детей гуляют на улице. У многих родители работают. Сейчас тепло, хочется гулять. Если будут послабления режима самоизоляции, но не будет организован летний отдых, то есть не откроют летние лагеря, то дети будут ходить купаться в водоемы.  Поэтому планируем проводить рейды по пляжам совместно с Советом Отцов, МЧС, ГИБДД.

И не менее важно в преддверии лета  напомнить родителям о том, что нельзя оставлять детей в закрытой машине. Транспортное средство очень быстро нагревается. В России уже были трагические случаи, когда дети задыхались  в машинах или умирали от теплового удара».

Большое внимание было также уделено детскому травматизму в результате ДТП. Летом происходит увеличение количества ДТП с участием детей-велосипедистов и с детьми-водителями скутеров.

Все участники брифинга призвали родителей, как ответственных за жизни своих детей, быть более внимательными к вопросам безопасности детей. Необходимо проводить беседы, объяснять и обучать ребенка правилам дорожного движения.

По завершению пресс-конференции Татьяна Загородняя поздравила редакцию «Комсомольской правды» с юбилеем – 95 лет! Пожелала процветания и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

 

25.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Саратовский дом ребенка 25.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Саратовский дом ребенка

Читать полностью...
26.03.21
10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных. 10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных.

Мероприятие посетили члены правительства региона и администрации Саратова, в том числе и Уполномоченный по…

Читать полностью...
11.02.20
Уполномоченный совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетила БГКБ Детский стационар Уполномоченный совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетила БГКБ Детский стационар

Сегодня Татьяна Загородняя работает в Балаковском районе. В рамках реализации карты действий по вопросу…

Читать полностью...
19.10.22
При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой мальчику из Саратовской области помогли со срочной госпитализацией При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой мальчику из Саратовской области помогли со срочной госпитализацией

При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии…

Читать полностью...
23.06.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ