Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя посетила школу-интернат с целью контроля за судьбой одного из воспитанников.

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя осуществила выезд в ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5 г. Саратова» с целью контроля за судьбой одного из воспитанников, в отношении которого оформляется гражданство Российской Федерации.

История воспитанницы Р. Уполномоченным по правам ребенка Саратовской области была известно давно. Ситуация по вступлению в гражданство Российской Федерации была изначально на контроле у детского омбудсмена. В связи с тем, что ребёнок являлся гражданином Азербайджана и по факту смерти его мамы, он не имел документов, удостоверяющих личность, не предоставлялась возможность оформить гражданство Российской Федерации.

Администрацией школы-интернаты была проведена большая работа с посольством Азербайджана для получения необходимого пакета документов. В настоящее время проводятся мероприятия по оформлению гражданства РФ в соответствии с  российским законодательством. В виду того, что воспитанница Р. ранее проживала в Базарно-Карабулакском районе с мамой и бабушкой, в настоящее время бабушка проявила желание встретиться с внучкой. Сегодня была организована встреча с бабушкой, которую девочка не видела более года. Татьяна Николаевна, обращаясь к девочке, отметила: «Самое главное в жизни – это семья. Поэтому очень важно, что у тебя есть  родной человек, бабушка, с которой ты можешь общаться и встречаться. Во время общения с бабушкой внучка поделилась своими навыками и умениями в сфере творчества: продемонстрировала свои рисунки, аппликации, вышивки крестиком, выполненные своими руками игрушки.

Татьяна Загородняя спрашивала о будущих планах воспитанницы, интересовалась выбором профессии.

Учитывая актуальность данного вопроса, в план мероприятий Уполномоченного по правам ребенка в  Саратовской области на 2020 год включена работа по проверке соблюдения законодательства в части получения гражданства Российской Федерации детьми – сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящихся в государственных интернатных учреждениях.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов.

На заседании участниками был рассмотрен проект Закона Саратовской области № 6-12265 «О внесении…

Читать полностью...
06.03.19
Татьяна Загородняя находится с рабочим визитом в Краснодарском крае Татьяна Загородняя находится с рабочим визитом в Краснодарском крае

Вопросы, связанные со школьными конфликтами, с семейными спорами, определением места жительства ребёнка,…

Читать полностью...
20.09.21
20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном»  Татьяна Загородняя совместно с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провела  внеклассный   урок «Разговоры о важном» с учащимися МАОУ «Звезда»   20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном» Татьяна Загородняя совместно с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провела  внеклассный   урок «Разговоры о важном» с учащимися МАОУ «Звезда»  

20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном» Уполномоченный по правам ребенка в…

Читать полностью...
20.11.23
Вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях стоит на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области! Вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях стоит на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области!

С мая 2020 года вопрос реализации права на дошкольное образование в МАДОУ «Детский сад № 25» г. Энгельса…

Читать полностью...
19.05.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ