Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя провела очередное заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В заседании приняли участие представители министерств области, председатель комитета по образованию г. Саратова, руководители общественных организаций, а так же родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Темой повестки являлась организация инклюзивного образования на территории Саратовской области. В острой и продуктивной дискуссии родители, многие из которых являются руководителями общественных организаций детей с ограниченными возможностями здоровья и чиновники обсудили обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, а так же проблему нехватки специалистов в образовательных организациях.

Очень насущной проблемой инклюзивного образования является организация тьюторского сопровождения на территории Саратовской области. Кто такой тьютор? Это переводчик между учителем и учеником с ограниченными возможностями здоровья. Тьюторы помогают ученику в классе адаптироваться к сложной для ребенка среде. Он помогает и учителю, так как педагог меньше отвлекается, и все дети класса комфортно усваивают материал. По данным руководителя регионального центра практической психологии и инклюзивного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Серякиной Анны Викторовны на территории Саратовской области посещают дошкольные учреждения 5116 детей с ОВЗ, общеобразовательные учреждения 5267 детей с ОВЗ и профессиональные учреждения 70 ребят с ОВЗ.

 

Прием граждан Прием граждан

4 октября 2017 года в 14.00 состоится прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
02.10.17
Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена! Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней совместно с Председателем…

Читать полностью...
25.09.19
Уполномоченный поздравляет всех жителей Саратовской области с Новым Годом и Рождеством! Уполномоченный поздравляет всех жителей Саратовской области с Новым Годом и Рождеством!

Уважаемые жители Саратовской области! Искренне поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Эти традиционные…

Читать полностью...
29.12.17
07.12.2020 Перенос приема граждан 07.12.2020 Перенос приема граждан

В рамках мероприятий посвященных неделе прав человека, прием Уполномоченного по правам ребенка в…

Читать полностью...
07.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ