Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя провела очередное заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В заседании приняли участие представители министерств области, председатель комитета по образованию г. Саратова, руководители общественных организаций, а так же родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Темой повестки являлась организация инклюзивного образования на территории Саратовской области. В острой и продуктивной дискуссии родители, многие из которых являются руководителями общественных организаций детей с ограниченными возможностями здоровья и чиновники обсудили обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, а так же проблему нехватки специалистов в образовательных организациях.

Очень насущной проблемой инклюзивного образования является организация тьюторского сопровождения на территории Саратовской области. Кто такой тьютор? Это переводчик между учителем и учеником с ограниченными возможностями здоровья. Тьюторы помогают ученику в классе адаптироваться к сложной для ребенка среде. Он помогает и учителю, так как педагог меньше отвлекается, и все дети класса комфортно усваивают материал. По данным руководителя регионального центра практической психологии и инклюзивного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Серякиной Анны Викторовны на территории Саратовской области посещают дошкольные учреждения 5116 детей с ОВЗ, общеобразовательные учреждения 5267 детей с ОВЗ и профессиональные учреждения 70 ребят с ОВЗ.

 

В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»! В Астраханской области стартовал приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!

  В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!   Это…

Читать полностью...
16.12.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации Прокуратура Саратовской области разъясняет: Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

27.12.2018 принят Федеральный закон N 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»,…

Читать полностью...
19.03.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменился порядок получения образования по договорам о целевом обучении. Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменился порядок получения образования по договорам о целевом обучении.

Федеральным законом от 03.08.2018 года № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…

Читать полностью...
06.03.19
25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации принимала участие в просмотре и обсуждении художественного фильма 25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации принимала участие в просмотре и обсуждении художественного фильма "Доктор"

25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского…

Читать полностью...
26.04.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ