Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова

Сегодня с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в пресс-центре редакции «Московский комсомолец в Саратове» прошла пресс-конференция по вопросу безопасности детей на детских площадках.

С 2015 года на территории города реализуется проект Уполномоченного «Территория безопасного детства», направленный на создание и обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей.

Благодаря работе проекта стало возможным оперативно реагировать на обращения граждан, содержащие сведения об объектах представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Совместно с администрацией г.Саратова налажена четкая и конструктивная работа, которая дает положительные результаты во благо детей и их родителей.

При содействии Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проводилась работа по установке новых детский игровых площадок в городе, а также демонтажу изношенного игрового оборудования, не соответствующего требованиям безопасности. Так при составлении реестра адресов, для последующего решения вопроса о создании благоустроенных мест досуга и отдыха детей, были учтены сведения, поступившие к Уполномоченному от горожан.

Заместителем главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Натальей Обрежей было озвучено, что за 2016 года и прошедший период 2017 года на территории города установлено свыше 300 детский игровых площадок и комплексов, и работа в этом направлении будет продолжена при взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Загородняя уделила особое внимание не только обеспечению безопасности детей на детский игровых площадках, но и вопросу доступности данных объектов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Работу в этом направлении только предстоит начать, так как важно создать комфортные условия для каждого ребенка.

По итогам обсуждения присутствующие отметили, что создание безопасной и комфортной городской среды является общей задачей, ведь только совместными усилиями органов государственной и муниципальной власти и общественности возможно обеспечить безопасность жизни и здоровья детей. Большую роль в этом вопросе играет позиция каждого жителя города. Важно не только создать благоприятную городскую обстановку, но и сохранить и оберегать ее, исключить проявления вандализма и повысить социальную ответственность каждого жителя города.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #правадетей  #дети64

На благотворительном фестивале «Пасхальное яйцо» Татьяна Загородняя поздравила семьи со Светлым праздником Пасхи На благотворительном фестивале «Пасхальное яйцо» Татьяна Загородняя поздравила семьи со Светлым праздником Пасхи

Участниками фестиваля стали многодетные семьи, клиенты центров помощи семье и детям, воспитанники…

Читать полностью...
30.04.19
Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год

Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в…

Читать полностью...
20.10.22
Детский Совет продолжает работу в правовом направлении Детский Совет продолжает работу в правовом направлении

Детский Совет при Уполномоченном по правам ребёнка Саратовской области продолжает работу в правовом…

Читать полностью...
01.03.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль ситуацию по факту гибели подростка в Балашове. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль ситуацию по факту гибели подростка в Балашове.

Трагедия произошла вечером 23 января 2020 года. По предварительным данным СУ СКР подросток, находясь в гостях у…

Читать полностью...
24.01.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ