Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя: «Искаженная детская фантазия привела к недетским последствиям»

Сегодня в Саратове сотрудники ФСБ предотвратили возможную гибель детей. В СМИ появилось видео допроса подростков 14 и 15 лет, которые планировали совершить теракт в одной из школ города Саратова. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ситуацию взяла на личный контроль Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая также вошла в состав рабочей группы Правительства области по данной проблеме. 

«Не только родители, но и все мы — взрослые — должны помнить об ответственности за жизнь и здоровье наших детей. Это вопрос не открытости или закрытости информационного пространства, а безопасности наших детей, нашего будущего, — подчеркнула Татьяна Загородняя. — Конечно, мы понимаем, что задумка теракта изначально была обречена на провал, но сама симптоматика опасна. Эта искаженная детская фантазия привела к недетским последствиям». 

На протяжении длительного времени Уполномоченным поднимается вопрос об информационной безопасности несовершеннолетних, о недопустимости свободного размещения деструктивного контента в группах в социальных сетях, о необходимости немедленного закрытия таких групп, блокировки контента. 

В этом направлении Уполномоченным ведется большая работа по защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию вместе с ГУ МВД России по области, региональной прокуратурой. В конце 2019 года Уполномоченным проведены в Саратове и в муниципальных районах 8 зональных семинаров-совещаний «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях» для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей общественности, отцовского сообщества. В обучающих семинарах приняли участие представители всех муниципальных районов области, директора всех муниципальных школ и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для них проведены обучающиеся занятия по работе с социальными сетями и блокировке деструктивного контента. Эта работа дает свои плоды, но единичные случаи сбоев системы всегда возможны. 

«К условиям обучения детей в школах должностные лица должны подходить с высочайшей степенью ответственности, и одна из главных задач - это повидаться деструктивных проявлений в подростковой среде, — считает Татьяна Загородняя. — И работа должна идти по всем направлениям — от входного контроля до точечных бесед с участием представителей правоохранительных органов».

Татьяна Загородняя провела акцию «Пристегни ребенка. Получи приз» Татьяна Загородняя провела акцию «Пристегни ребенка. Получи приз»

В рамках реализации программы «Территория безопасного детства» Татьяна Загородняя совместно с…

Читать полностью...
12.09.23
"В здоровом теле - здоровый дух": Татьяна Загородняя на личном примере показала, как важно заниматься спортом

23 октября в народном фитнес-парке на территории парка "Патриот" под руководством Вячеслава Максюты провели…

Читать полностью...
24.10.21
В ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Уполномоченного ознакомила главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Ирана Мириева В ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Уполномоченного ознакомила главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Ирана Мириева

Сегодня, 30 января, в ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская…

Читать полностью...
30.01.24
Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается

Ежегодно в России огромное число женщин делают аборты, однако этого можно избежать, если помочь молодой маме…

Читать полностью...
08.09.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ