Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ребенка в ГБУ СО СРЦ «Возвращение».

На контроле Уполномоченного находятся вопросы неправомерного вмешательства в семью, которые рассматриваются на Рабочей группе, возглавляемой детским омбудсменом, созданной по поручению Президента Российской Федерации.

Один из таких вопросов имеет актуальность в настоящее время, так как ребенок получил юридический статус «оставшийся без попечения родителей» в результате отказа опекуна от своих должностных обязанностей. Девочка находится в социально-реабилитационном центре, чувствует себя хорошо, обеспечена всем необходимым. Педагоги создали все условия для адаптации и социализации ребенка, оказывается психологическое сопровождение.

Вопрос вторичного социального сиротства неоднократно поднимался Уполномоченным. В ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка  в Саратовской области» по итогам 2018 года отмечен факт отмен и возвратов несовершеннолетних из замещающих семей. В 2018 году было изъято 83 ребенка. Из общего количества изъятых детей 71 % приемных родителей написали самостоятельно заявление о снятии с себя полномочий опекуна. Данные показатели указывают на неподготовленность потенциальных кандидатов в опекуны к приему детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих определенные особенности развития.

Необходимо  усилить работу при подготовке кандидатов в опекуны и усыновители в Школе приемных родителей, показывать риски неблагополучия таких ситуаций, вызывающих душевную боль и потерю. Каждый опекун, принимая в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, несет двойную ответственность, так как дети-сироты уже получили непоправимую психологическую травму. 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ребенка в ГБУ СО СРЦ «Возвращение». Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ребенка в ГБУ СО СРЦ «Возвращение».

На контроле Уполномоченного находятся вопросы неправомерного вмешательства в семью, которые…

Читать полностью...
05.03.19
Пусть мужество и героизм наших прадедов, дедов, отцов никогда и никем не забываются, а отголоски войны останутся только в книгах и фильмах! Пусть мужество и героизм наших прадедов, дедов, отцов никогда и никем не забываются, а отголоски войны останутся только в книгах и фильмах!

21 июня 2019 года в Парке Победы прошла городская молодежная патриотическая акция «Выпускники 2019 года –…

Читать полностью...
24.06.19
22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» 22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать»

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
23.11.23
Акция Уполномоченного  «КОРОБКА ХРАБРОСТИ» для больных детей в стационарах поддержана школьниками области Акция Уполномоченного «КОРОБКА ХРАБРОСТИ» для больных детей в стационарах поддержана школьниками области

22 мая 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступил на выпускном мероприятии у…

Читать полностью...
23.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ