Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела проверку дошкольных учреждений г.Саратова и г.Энгельса.

16 мая 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области выехал с рабочим визитом в МБДОУ - детский сад «Звёздочка» г.Саратова и МАДОУ «Детский сад № 25» г.Энгельс.
В социальных сетях и средствах массовой информации поступило большое количество сообщений по вышеуказанным дошкольным образовательным учреждениям по состоянию детских садов, которые несколько месяцев назад были открыты.

При посещении Детского сада «Звёздочка» в г.Саратове совместно с представителями администрации МО «Город Саратов» и застройщиком компании «ПДПСтрой», энгельсским депутатом Дмитрием Плехановым был проведен внешний осмотр здания и выявлены многочисленные дефекты в виде просадок, пробоин, щелей, трещин, неровностей, что нарушает санитарно-гигиенические нормы здания образовательного учреждения. Мной осмотрены помещения внутри здания. Отмечены щели на потолке группы в результате просадки нового построенного здания. Д.Плеханов подтвердил гарантийную обязательность выполнения ремонтных работ в течение 5 лет, которую он произведет в ближайшую неделю. Уполномоченным запланирован повторный выезд 25 мая 2020 г. с целью проверки устранения выявленных недостатков. Детский сад «Звездочка» был открыт в феврале 2020 года.

В ходе проверки МАДОУ «Детский сад № 25 «Лучик»» г.Энгельс были выявлены факты отсутствия документов на право приема детей в дошкольное учреждение. Детский сад не имеет лицензии на образовательную деятельность. Следует отметить, что 30 декабря 2019 г. Губернатор Саратовской области В.В.Радаев в г.Энгельсе осмотрел новый детский сад, возведенный в рамках национального проекта «Демография». Учреждение рассчитано на 300 мест. Стоимость объекта составила 230,1 млн. рублей. Губернатор отмечал, что это самое большое дошкольное учреждение, построенное в Саратовской области в 2019 году, что очень важно, чтобы была стопроцентная наполняемость, так как это самый оснащенный садик для всех групп детей. Глава региона поставил задачу ускорить этот процесс, чтобы новое готовое учреждение не пустовало.
Энгельс, дети ждут открытия!
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак

Татьяна Загородняя посетила социально-реабилитационный центр, где в настоящее время находится 6-летняя…

Читать полностью...
31.07.19
"Я тебя породил": кто, как и почему убивает своих детей (и куда можно обратиться за бесплатной психологической помощью)

В Саратовской области за последний год произошло несколько громких преступлений, когда родители убивали…

Читать полностью...
28.10.20
В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного проведена пресс-конференция В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного проведена пресс-конференция

В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в…

Читать полностью...
31.05.19
УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД ПО ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД ПО ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

Сегодня в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам…

Читать полностью...
28.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ