Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с врио Губернатора области Валерием Радаевым

Глава региона обсудил с Уполномоченным вопросы текущего взаимодействия, а также реализацию проектов, направленных на защиту прав семьи и ребенка. 

Валерий Васильевич отметил, что в России создан прочный институт Уполномоченных. Не смотря на то, что в аппарате Уполномоченного Саратовской области работает всего 5 сотрудников, огромную помощь оказывают общественные помощники, которых уже сейчас более 100 человек, это лидеры общественных организаций, лидеры общественного мнения, кроме того, в области создана ассоциация родителей детей-инвалидов, ассоциация приемных родителей, союз выпускников интернатных учреждений.  Все это способствует развитию института Уполномоченного и делает ситуацию с защитой прав детей в регионе более прозрачной.

Татьяна Загородняя рассказала о том, что на базе аппарата создана кафедра юридической психологии семьи и детства Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, данная практика применена в России впервые. Созданная кафедра позволит обучать специалистов органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также других заинтересованных ведомств.

Один из наиболее остро стоящих вопросов – это вопрос оказания психологической помощи детям и их родителям,  по результатам обсуждения было принято решение о выстраивании на территории области психологической службы по оказанию помощи детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной ситуации.

«По итогам встречи, нами было принято решение, что все «сложные» вопросы мы будем решать совместно с Валерием Васильевичем, он уделяет большое внимание вопросам детства. Мне очень приятно иметь единомышленника в его лице».

В преддверии лета, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в регионе прошел «Единый день безопасности» В преддверии лета, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в регионе прошел «Единый день безопасности»

22 мая 2019 года в муниципальных районах, городских округах, ЗАТО Саратовкой области и в городе Саратове прошли…

Читать полностью...
23.05.19
25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково 25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково

25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным…

Читать полностью...
26.05.23
Фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «Золотая Осень» Фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «Золотая Осень»

6 октября 2018 года на базе специализированной школы олимпийского резерва «Белка», в конноспортивном…

Читать полностью...
07.10.18
10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области 10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов…

Читать полностью...
11.02.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ