Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с врио Губернатора области Валерием Радаевым

Глава региона обсудил с Уполномоченным вопросы текущего взаимодействия, а также реализацию проектов, направленных на защиту прав семьи и ребенка. 

Валерий Васильевич отметил, что в России создан прочный институт Уполномоченных. Не смотря на то, что в аппарате Уполномоченного Саратовской области работает всего 5 сотрудников, огромную помощь оказывают общественные помощники, которых уже сейчас более 100 человек, это лидеры общественных организаций, лидеры общественного мнения, кроме того, в области создана ассоциация родителей детей-инвалидов, ассоциация приемных родителей, союз выпускников интернатных учреждений.  Все это способствует развитию института Уполномоченного и делает ситуацию с защитой прав детей в регионе более прозрачной.

Татьяна Загородняя рассказала о том, что на базе аппарата создана кафедра юридической психологии семьи и детства Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, данная практика применена в России впервые. Созданная кафедра позволит обучать специалистов органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также других заинтересованных ведомств.

Один из наиболее остро стоящих вопросов – это вопрос оказания психологической помощи детям и их родителям,  по результатам обсуждения было принято решение о выстраивании на территории области психологической службы по оказанию помощи детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной ситуации.

«По итогам встречи, нами было принято решение, что все «сложные» вопросы мы будем решать совместно с Валерием Васильевичем, он уделяет большое внимание вопросам детства. Мне очень приятно иметь единомышленника в его лице».

На круглом столе в формате ZOOM «Рожденные сердцем», где встретились потенциальные усыновители и приемные семьи с теми, кто уже усыновил или взял под  опеку детей на воспитание На круглом столе в формате ZOOM «Рожденные сердцем», где встретились потенциальные усыновители и приемные семьи с теми, кто уже усыновил или взял под опеку детей на воспитание

На круглом столе в формате ZOOM «Рожденные сердцем», где встретились потенциальные усыновители и…

Читать полностью...
10.12.20
Реализация акции Реализация акции "Добрый портфель"!

С 3 по 31 августа 2020 года реализуется благотворительная акция "Добрый портфель-2020". Акция направлена на помощь…

Читать полностью...
27.08.20
Внимание! Личный прием! Внимание! Личный прием!

В среду, 15.04.2020 г., состоится личный прием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.…

Читать полностью...
14.04.20
Детский Уполномоченный Саратовской области навестила детей в приемной семье Детский Уполномоченный Саратовской области навестила детей в приемной семье

Свои двери гостеприимно распахнула приемная семья Илюшиных, воспитывающая 8 детей. 6 девочек и 2 мальчика…

Читать полностью...
26.10.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ