Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с Ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области» в Саратовской областной Думе.

В докладе Уполномоченным представлены оценки, выводы, рекомендации и проблемы, относящиеся к обеспечению прав и свобод ребенка в Саратовской области по итогам 2018 года.

Детским омбудсменом озвучены вопросы реализации права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, образование, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, в том числе в образовательных организациях и при использовании сети Интернет.

Особое внимание было уделено вопросам социальной поддержки семей с детьми, отмеченным Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации: обеспечение детей местами в ясельных группах, защита жилищных прав многодетных семей, оказание паллиативной помощи детям, направленной на комплексную поддержку неизлечимо больных детей и их семей.

Уполномоченным сделан акцент на развитии и популяризации ответственного отцовства и родительства. Созданный при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Совет отцов позволит решать ключевые задачи, направленные на укрепление семьи, популяризацию ответственного отцовства и родительства, усиление роли отцов в воспитании подрастающего поколения.

Татьяна Николаевна в своем выступлении отметила: «В этот год, как никогда, обнажились многие детские системные проблемы. А когда проблемы видны и не замалчиваются, их легче решать совместно с неравнодушными людьми».

        

Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях происходит отмена ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах? Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях происходит отмена ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах?

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску…

Читать полностью...
09.04.19
24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при участии Татьяны Загородней, прошло совещание, посвященное мерам, направленным на обеспечение жильем  детей-сирот. 24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при участии Татьяны Загородней, прошло совещание, посвященное мерам, направленным на обеспечение жильем детей-сирот.

24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при…

Читать полностью...
25.12.20
В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по признакам жестокого обращения. По данным заявителя,  воспитатель  детского сада  города  Саратова применила по отношению к ее  сыну  физическую силу В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по признакам жестокого обращения. По данным заявителя,  воспитатель  детского сада  города  Саратова применила по отношению к ее  сыну  физическую силу

В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по…

Читать полностью...
21.02.24
Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области  провел интересную беседу со студентами 1 курса  Поволжского кооперативного института-филиала Российского университета кооперации. Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провел интересную беседу со студентами 1 курса Поволжского кооперативного института-филиала Российского университета кооперации.

Валерий Григорьевич рассказал не только о работе Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
13.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ