Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак

Татьяна Загородняя посетила социально-реабилитационный центр, где в настоящее время находится 6-летняя девочка, помещенная в учреждение правоохранительными органами. Причиной изъятия ребенка из семьи стали антисанитарные условия в жилом помещении, где проживал ребенок, большое количество собак, содержащихся в доме.

Сотрудниками социально-реабилитационного центра отмечены ухоженный, чистый и опрятный вид девочки, общительность, доброжелательность, отсутствие страхов и подавленности.

Уполномоченный пообщался с ребенком, подарил куклу, поддержал теплыми словами. Девочка находилась в положительном эмоциональном состоянии, легко шла на контакт.

В этот же день по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проведено совещание с учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совещание проходило при заместителе главы по социальной сфере администрации муниципального образования «Город Саратов», с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, учреждений образования, социальной защиты населения и здравоохранения.

В ходе совещания рассматривались вопросы о причинах возникновения данной ситуации, о качестве проведенной работы правоохранительными органами во время нахождения семьи на профилактическом учете, об организации дальнейшего контроля за ситуацией в семье.

Уполномоченный выразил четкую позицию о необходимости обеспечения реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, недопущения применения к матери мер по ограничению либо лишению ее родительских прав ввиду отсутствия оснований, но вместе с тем, при организованном контроле за семьей, обеспечении ребенку безопасного нахождения в семье при наличии надлежащих санитарных условий.

Татьяна Загродняя отметила: «Ребенок должен жить в любящей его семье, возможно с домашними животными, но не в стае собак, за которыми нет должного ухода».

Уполномоченный приняла участие в прямой трансляции, посвященной работе благотворительных проектов фонда «Неравнодушные сердца» на территории Саратовской области Уполномоченный приняла участие в прямой трансляции, посвященной работе благотворительных проектов фонда «Неравнодушные сердца» на территории Саратовской области

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась прямая трансляция, посвященная работе…

Читать полностью...
23.10.18
Состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном Состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном

Сегодня состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
27.09.17
Сегодня, 5 мая, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция на тему «Безопасность детей в летний период» Сегодня, 5 мая, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция на тему «Безопасность детей в летний период»

Сегодня, 5 мая, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция на тему…

Читать полностью...
05.06.23
Прием граждан Уполномоченным Прием граждан Уполномоченным

19 марта 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ