Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный посетила ФКУ "Следственный изолятор № 1 УФСИН по Саратовской области"

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области" с целью ознакомления с условиями содержания несовершеннолетних.
 
Татьяна Загородняя встретилась с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, а также с беременными женщинами.
 
В обходе учреждения приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области, полковник внутренней службы Глебов Антон Валерьевич, начальник учреждения Язынин Дмитрий Александрович, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовной исполнительной системе УФСИН Росси по Саратовской области, подполковник Шевченко Валентин Викторович.
 
В настоящее время в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области находятся 13 подростков, преступивших закон, из них 1 девушка.
 
Уполномоченный побеседовала со всеми ребятами, интересуясь причинами, побудившими к нарушению закона. Подростки проговаривали, что осознают свою вину и планируют в дальнейшем строить свою жизнь как законопослушные граждане. В разговоре с подростками отмечено, что многие ребята воспитывались либо отцами, либо отчимами без участия матери, некоторые находятся под опекой бабушки.
 
Татьяна Николаевна обращала внимание подростков на нанесенную родителям боль и огорчения с целью принятия ответственности за свои поступки и недопущения их вновь. Обращаясь к подросткам, Татьяна Загородняя сказала: «Помните о своих родителях, они всегда будут переживать за вашу судьбу!». 
 
Детский омбудсмен обратила внимание несовершеннолетних, содержащихся
в следственном изоляторе №1 г. Саратова, на возможность обращения
с имеющимися вопросами и проблемами в аппарат Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области и к ней лично.
 
Подводя итоги своего визита в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области, Татьяна Загородняя отметила проблему получения образования подростков, находящихся в СИЗО-1, которые прибыли в учреждение после 1 сентября. Уполномоченный взял на контроль вопрос реализации права на образование несовершеннолетних, находящихся  в пенитенциарном учреждении.
 
В преддверии Нового года Татьяна Загородняя вручила ребятам подарки, которые передали общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и поздравила с наступающим Новым годом.
На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

  На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления…

Читать полностью...
26.04.23
31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области 31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области

31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по…

Читать полностью...
01.02.24
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, сотрудники полиции и общественники приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченного к Международному Дню матери Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, сотрудники полиции и общественники приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченного к Международному Дню матери

Традиционно, в последнее воскресенье ноября отмечается Международный День матери. Накануне этого…

Читать полностью...
23.11.18
Состоялось совещание в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства» Состоялось совещание в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства»

7 марта в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось первое в текущем году…

Читать полностью...
12.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ