Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный посетила ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница»

18 января 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница».

Татьяна Загородняя осмотрела помещения детской больницы, пообщалась с медицинским персоналом, родителями, а также маленькими пациентами.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приехала не одна, а вместе с ребятами из МОУ «СОШ №26» г.Энгельса, которые утроили для ребят веселое сказочное представление и подарили очень много разных подарков и книг.

Одной из целей визита стало предложение Уполномоченного принять участие в реализации проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям», который успешно стартовал в декабре 2018 года в городе Саратове.

В рамках проекта при оказании паллиативной помощи оказывается социально-правовая, психологическая и духовная поддержка семей с детьми.

В реализации проекта паллиативной помощи детям принимают участие волонтеры – взрослые и дети, творческие коллективы, общественные и коммерческие организации, а также любой желающий помощь детям.

Сейчас высока потребность в оказании паллиативной и реабилитационной помощи детям. Министерством здравоохранения Саратовской области на базе ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» созданы: отделение паллиативной помощи для детей с неизлечимой тяжелой патологией и отделение медицинской реабилитации для детей с заболеваниями ЦНС и периферической нервной системы.

С целью обеспечения детей качественной специализированной реабилитационной помощью Министерством здравоохранения Саратовской области и ТФОМС выделены средства на закупку передового медицинского оборудования.

В отделениях медицинской реабилитации и паллиативной помощи ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» дети могут пройти лечение в условиях круглосуточного и дневного стационара.

  1. Ванны с гидромассажем и жемчужные, травяные, саунотерапия.
  2. Гидрокинезиотерапия: Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия, сон становится крепче, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, у малыша совершенствуются движения, увеличивается выносливость, приходит в норму и укрепляется состояние нервной системы ребенка: возбудимым детям плавание помогает расслабиться и успокаивает, а вялых малышей, напротив, бодрит, тренируются и укрепляются мышцы, нормализуется их тонус, малыш понемногу привыкает к прохладной воде, закаляется, что помогает противостоять гриппу, простуде и детским инфекциям. 
  3. Соляная пещера
  4. БОС терапия. Применение: нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем (при головных болях напряжения, мигрени, гипертонической болезни, неврозах, тиках, функциональных нарушениях сердечного ритма, в период реабилитации после инфаркта миокарда),н очном и дневном энурезе, хронических запорах, синдроме затрудненного дыхания, бронхиальной астме, хроническом стрессе, синдроме хронической усталости, страхах, тревожности, нарушениях сна, клинической депрессии, синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей и подростков, снижении остроты зрения, близорукости и дальнозоркости, косоглазии, логопедических расстройствах (заикании, дизартрии, общем недоразвитии речи).
  5. Ваккумный и лимфодренаж.
  6. Иглорефлексотерапия.
  7. Массаж.
  8. Введение диспорта пациентам с ДЦП.
  9. Кислородные коктейли и лечение минеральными водами, фитотерапия.
  10. Круглосуточный ЭЭГ мониторинг в условиях отдельной палаты.
  11. Физиотерапия.
  12. ЛФК с иммитроном, детскими тренажерами и аппаратом Гросса. Использование индивидуальных и групповых игровых методик и лечебной физкультуры для детей с соматическими заболеваниями, патологией центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.
  13. Сенсорная комната с развивающими методиками для мелкой моторики рук.
  14. Психолог с индивидуально-ориентированным подходом и курсом семейной терапии.
  15. Логопед.
  16. Стабилоплатформа для тренировки вестибулярного аппарата.

Планируется дальнейшее расширение спектра процедур.

На 2019 год запланировано обучение специалиста Войтотерапии.

По итогам посещения достигнута договоренность о реализации проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям» на территории Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Рейд по несанкционированным местам купания Рейд по несанкционированным местам купания

Сегодня 22 июля 2020 года Уполномоченным по правам ребенка совместно с представителями ГУ МЧС России по…

Читать полностью...
27.07.20
В Общественной палате Саратовской области прошла переговорная площадка «Трезвая территория – территория развития» В Общественной палате Саратовской области прошла переговорная площадка «Трезвая территория – территория развития»

Сегодня в рамках Гражданского Форума – 2022 в Общественной палате Саратовской области прошла переговорная…

Читать полностью...
20.10.22
Татьяна Загородняя о семье, которая проживает в аварийном доме Татьяна Загородняя о семье, которая проживает в аварийном доме

В Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка поступило обращение о том, что в Заводском районе г. Саратова в…

Читать полностью...
25.11.21
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отстояла право ребенка на защиту его чести и достоинства! Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отстояла право ребенка на защиту его чести и достоинства!

В адрес Уполномоченного поступило обращение мамы подростка об обвинении сына в административном…

Читать полностью...
10.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ