Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в III областном Форуме приемных семей «Тепло родного дома».

31 октября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в III областном Форуме приемных семей «Тепло родного дома».

Участниками Форума стали представители министерств здравоохранения, социального развития области, приемные родители и специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов области.

Вопросы организации жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передачи их на семейные формы воспитания имеют особую актуальность в современное время.

Оказать помощь семьям, принявшим в свою семью детей данной категории это особая задача государства. Представитель министерства социального развития области разъяснил вопросы оказания мер социальной поддержки приемным и многодетным семьям, министерства здравоохранения - сориентировал родителей по вопросам проведения диспансеризации детей, поучения медицинской помощи.

В настоящее время в Саратовской области 400 родителей получают услуги на базе 4 учреждений социальной сферы.

Уполномоченный посетил все секции Форума, где были даны разъяснения по защите прав детей в приемных семьях, оказал поддержку кандидатам в опекуны и усыновители, представил порядок обращения к детскому региональному омбудсмену.

На Форуме поднимались вопросы изменения отношения к органам опеки и попечительства. Указывалось, что в последнее время в обществе и СМИ проходит негативная информация о деятельности специалистов органов опеки, которую надо в корне менять, доказывая важность и значимость этой службы на деле.

Также Уполномоченный представил свою позицию в части вносимых изменений в федеральное законодательство о количестве детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью. Татьяна Николаевна считает, что норма не более трех детей, включая родных, нарушает права многодетных приемных семей. Имеющаяся в настоящее время норма правового акта, регламентирующая принятие в семью не более 8 детей, отвечает требованиям российского законодательства.

Уполномоченный, обращаясь к приемным родителям, прочитала стихотворение о ребенке, так сильно ожидающего свою маму в детском доме. Татьяна Николаевна отметила: «Самое главное, что нужно ребенку – это мама. Я искренне благодарна вам, дорогие приемные мамы, за ваш бесценный труд. Нам взрослым необходимо защищать самое главное прав ребенка – «жить и воспитываться в семье».

На базе МУ ДО «ДООЦ «Маяк» состоялась правовая игра На базе МУ ДО «ДООЦ «Маяк» состоялась правовая игра "Аэро-квест"

6 июля 2018 года на базе МУ ДО «ДООЦ «Маяк» состоялась правовая игра "Аэро-квест".   В игре,…

Читать полностью...
06.07.18
Татьяна Загородняя приняла участие в церемонии награждения победителей в конкурсе «Успешная замещающая семья» Татьяна Загородняя приняла участие в церемонии награждения победителей в конкурсе «Успешная замещающая семья»

Татьяна Загородняя приняла участие в церемонии награждения победителей в конкурсе «Успешная замещающая…

Читать полностью...
30.11.23
ВНИМАНИЕ! Конкурс «Я ребенок. У меня есть права и обязанности!» ВНИМАНИЕ! Конкурс «Я ребенок. У меня есть права и обязанности!»

  Конкурс детского рисунка «Я ребенок. У меня есть права и обязанности!» проводится в преддверии…

Читать полностью...
31.10.17
В канун нового учебного года Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и заместитель министра образования Галина Калягина посетили Школу-интернат АОП №4 г.Саратова В канун нового учебного года Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и заместитель министра образования Галина Калягина посетили Школу-интернат АОП №4 г.Саратова

В канун нового учебного года Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и заместитель министра…

Читать полностью...
24.08.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ