Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в заседании круглого стола «Безопасное детство»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола «Безопасное детство» с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ Касаевой Т.В., Панкова Н.В., который прошел на базе площадки Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие представители государственной власти области, правоохранительных органов, прокуратуры, общественные организации, родительское сообщество и подростки.

Состоялся живой диалог по вопросам возникновения причин детской и подростковой агрессии, жестокости в современное время, необходимости принятия мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях, оказания своевременной психологической и медицинской помощи, как ребенку, так и семье.

Свою позицию высказало молодое поколение, которое отметило, что изоляция подростков от глобальной сети Интернет не решит вопрос информационной зависимости, необходима позиция каждого ребенка и подростка в выборе его увлечений и интересов, и не мало важной является поддержка взрослых.

Уполномоченный указала на факты подростковой агрессии, произошедшие в г.Керчи, г.Перми, г.Саратове, где было использовано детьми оружие и упомянула последний случай в г.Вольске. Акцент был сделан на внимательное отношение к личности ребенка, его поведению, которое может сигнализировать о возможных дальнейших отклонениях, своевременное включение взрослых, оказание помощи и поддержки семье.

Особое внимание было уделено детско-родительским отношениям. Эксперты отмечали, что родители отвественны за поведение своих детей, обязаны воспитывать и развивать их, и самое главное интересоваться их увлечениями и жизненными позициями. Представители медицинского сообщества указали, что даже при наличии оснований вмешательства медицинских работников, они не могут предпринять меры без согласия родителей.

Итогом заседания круглого стола прозвучало решение о доведении всех озвученных предложений 24 июня 2019 года на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

О реализации межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей О реализации межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

21 ноября по инициативе Татьяны Загородней в министерстве образования области состоялось совещание по…

Читать полностью...
21.11.22
Поздравление Уполномоченного со Всемирным днем ребенка Поздравление Уполномоченного со Всемирным днем ребенка

Сегодня, 20 ноября во всем мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты,…

Читать полностью...
20.11.18
15.04.21 Уполномоченный осуществила выезд на объекты, которые представляют угроз безопасности детей 15.04.21 Уполномоченный осуществила выезд на объекты, которые представляют угроз безопасности детей

Сегодня, 15 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, совместно с Администрацией…

Читать полностью...
16.04.21
Внимание! Конкурс школьных подростковых инициатив! Внимание! Конкурс школьных подростковых инициатив!

Приглашаем активных школьников рассказать о своих инициативах! Начался прием работ на городской конкурс…

Читать полностью...
23.11.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ