Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный провел плановое заседание Рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел плановое заседание Рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерно вмешательства в семью.

На заседании рассматривались вопросы, находящиеся на контроле Уполномоченного. По итогам ранее прошедшего заседания Татьяна Загородняя осуществила три выезда в муниципальные районы с целью посещения семей, в которых безопасное нахождение детей в семье требовало особого внимания. Участники заседания, представители органов исполнительной власти по социальной сфере, заслушав детского омбудсмена, представили свои предложения по урегулированию ситуаций, оказания помощи семье и детям.

Заслушаны новые факты, указывающие на угрозу нахождения детей в семье, необходимость принятия оперативных мер. Особое внимание вызывает ситуация в поселке Большевик Вольского района, в котором за истекший период 2019 года произошло 4 случая, требующих незамедлительно принимаемых мер администрацией данного муниципального района, направленных на защиту прав несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области планирует осуществить внеплановый выезд с целью проведения оперативного совещания для выработки мер по  профилактике нарушения прав ребенка  в семье, выявление признаков семейного неблагополучия.

По итогам заседания принято решение о постановке на особый контроль трех семей, в которых находятся несовершеннолетние дети и нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении и профессиональной поддержки с целью обеспечения безопасного и надлежащего нахождения детей в семье.

Уполномоченный по  правам ребенка в Саратовской области посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей   ГУ МВД России по Саратовской области Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Саратовской области

Плановая мощность учреждения - 36 человек. В настоящее время в ЦВСНП содержится 4 подростка: 3 мальчика и 1…

Читать полностью...
04.09.20
24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при участии Татьяны Загородней, прошло совещание, посвященное мерам, направленным на обеспечение жильем  детей-сирот. 24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при участии Татьяны Загородней, прошло совещание, посвященное мерам, направленным на обеспечение жильем детей-сирот.

24 декабря 2020 года в Следственном Управлении Следственного комитета России по Саратовской области при…

Читать полностью...
25.12.20
Завершена вторая лагерная смена, приуроченная к году Добровольца в России Завершена вторая лагерная смена, приуроченная к году Добровольца в России

Вот и подошла к своему завершению 2 смена, приуроченная к году Добровольца в России, в МУДО "ДОЦ "Маяк".   На…

Читать полностью...
09.07.18
При Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области создана Рабочая группа по осуществлению контроля за организацией и качеством питания детей в образовательных организациях области. При Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области создана Рабочая группа по осуществлению контроля за организацией и качеством питания детей в образовательных организациях области.

В состав Рабочей группы вошли представители органов исполнительной и муниципальной власти, федеральных…

Читать полностью...
23.07.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ