Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный провел заседание круглого стола на тему: «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика»

13 сентября 2019 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено заседание круглого стола на тему:  «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика».

 

Спикерами выступили Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Касаева.

 

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД России по Саратовской области, комитета государственного надзора в сфере образования министерства образования Саратовской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВО  «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», председатель Совета отцов и общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

 

В своем выступлении Татьяна Загородняя отметила, что вопросы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, не теряют своей актуальности. Новые информационные технологии появляются ежегодно. В этой связи необходимо вносить изменения в действующее законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Открытым остается вопрос о законодательном регулировании вопроса рецензирования книгоиздательской продукции, в том числе книг, которые переводятся с иностранных языков.

Татьяна Касаева проинформировала участников, что работа по внесению изменений в действующее законодательство в части защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, ведется и будет продолжена.

По представленным депутатом статистическим данным, ежегодно 10 миллионов детей становятся пользователями сети интернет. Татьяна Касаева выразила готовность инициировать внесение законопроектов, которые будут направлены на защиту детей от негативной информации.

Свою точку зрения в ходе заседания озвучили председатель Совета отцов Валерий Баглай и общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Ирина Алешина, которые акцентировали свое внимание на необходимости защиты детей от вовлечения в противоправную деятельность через социальные сети.

В дискуссии приняли участие представители ведущих ВУЗов области, которые отметили, что затронутая тема очень актуальна и необходимо обучать студентов основным направлениям по информированию родителей о правилах пользования интернетом и социальными сетями в целях обеспечения безопасности детей.

По итогам мероприятия участниками принято решение о направлении в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области предложений по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Выработанные предложения Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области

Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области. На этот раз комиссия в составе сотрудника…

Читать полностью...
12.03.24
В Саратовской области продолжает развиваться выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям. В Саратовской области продолжает развиваться выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в течение двух лет перед министерством…

Читать полностью...
10.09.20
Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Марксовский муниципальный район Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Марксовский муниципальный район Саратовской области

  В рамках визита Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Марксовский Дом ребенка для детей с заболеваниями…

Читать полностью...
12.11.19
03 апреля стартовал XXII съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ 03 апреля стартовал XXII съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

03 апреля стартовал XXII съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В этот раз встреча проходит в…

Читать полностью...
03.04.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ