Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный выступила на парламентских слушаниях

Сегодня Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Комитетом по социальной политике проводят парламентские слушания на тему: «Совершенствования семейного законодательства в целях обеспечения государственных гарантий защиты семей с детьми от разрушения и неблагополучия».

 

На заседания приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители законодательных и представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Верховного суда и научного сообщества.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила на заседании на тему: «Реализация прав женщин, не лишенных родительских прав, отбывающих наказание в местах лишения свободы, на общение и воспитание своих детей».

 

В своем выступлении Татьяна Загородняя отметила, что вопрос защиты прав детей, родители которых, отбывают наказание в местах лишения свободы, находится на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с 2015 года.

 

«В адрес Уполномоченного поступают обращения женщин, находящихся в местах лишения свободы, не лишенные родительских прав, по вопросу порядка общения с детьми. Дети, переданные под опеку на время нахождения матери в тюрьме, в большинстве случаев, не имеют возможности с ней общаться. Из практики, опекуны, как имеющие родственные связи, так и без родства, не заинтересованы сохранить детско-родительские отношения. Зачастую на таких родителей считают «неблагополучными», хотя эти родители не лишены и не ограничены в родительских правах», - сказала Уполномоченный.

 

«Необходимо внести изменения в законодательство для урегулирования вопросов сопровождения родителей, имеющих несовершеннолетних детей и освободившихся из мест лишения свободы, с целью дальнейшей социальной реабилитации и ресоциализации, оказания помощи в жизнеустройстве, осуществления сопровождения органов системы профилактики за семьями, находящимися на соответствующем профилактическом учете», - завершила свое выступление Татьяна Загородняя.

17 февраля в 10.00 в аудитории 318 ГАУ ДПО «СОИРО»  состоялось заседание регионального семинара для кураторов Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений. 17 февраля в 10.00 в аудитории 318 ГАУ ДПО «СОИРО» состоялось заседание регионального семинара для кураторов Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в региональном…

Читать полностью...
17.02.20
На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения. На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения.

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области находится вопрос защиты жилищных прав…

Читать полностью...
16.12.20
Прием граждан Уполномоченным Прием граждан Уполномоченным

10 апреля 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
08.04.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в законодательстве о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в законодательстве о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 01.05.2019 №93-ФЗ «О внесении изменений в…

Читать полностью...
05.09.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ