Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный выступила на Российско-французской конференции

Сегодня в Москве состоялась Российско-французская конференция «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт России и Франции».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  выступила с докладом «Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Опыт Саратовской области».

В своем выступлении Татьяна Загородняя рассказала, что на территории Саратовской области проживают 312 164 семьи, в которых воспитываются 493 300 несовершеннолетних детей, из них 6,9 тыс. детей - инвалидов, 10,7 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. 4037 семей воспитывают   детей-инвалидов, в 92 семьях - 2 и более ребенка данной категории, 215 детей-инвалидов являются сиротами и оставшимися без попечения родителей.  Ежегодно впервые признаются инвалидами более 800 детей.

Также, Уполномоченный отметила, что в 2017 году при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области был создан Родительский совет по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными целями деятельности Совета являются решение вопросов оказания содействия детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям их воспитывающим, направленных на повышение уровня и качества их жизни.

В состав Родительского совета входят -  руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области», представители министерства образования, здравоохранения и социального развития области, главный внештатный детский специалист по реабилитации и  главный внештатный детский невролог министерства здравоохранения области, общественные помощники Уполномоченного, представители родительских объединений детей-инвалидов, руководители благотворительных фондов.

По результатам проведения заседаний Родительского совета, с учетом предложений членов совета, принимаются решения.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

Татьяна Загородняя проверила условия пребывания детей в лагере Татьяна Загородняя проверила условия пребывания детей в лагере "Лесная республика"

Татьяна Загородняя посетила лагерь «Лесная республика» г.Саратова. Выезд осуществлен совместно с…

Читать полностью...
07.07.22
В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет

Сегодня в прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание по вопросу…

Читать полностью...
05.06.18
Татьяна  Загородняя выехала с рабочим  визитом в  Вольский район Татьяна Загородняя выехала с рабочим визитом в Вольский район

4 апреля Татьяна Загородняя встретилась с главой Вольского района Андреем Татариновым, который показал…

Читать полностью...
05.04.23
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области вручил специальные награды победителям фестиваля-конкурса «Киновертикаль 2018» Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области вручил специальные награды победителям фестиваля-конкурса «Киновертикаль 2018»

Сегодня в старом ТЮЗе состоялось торжественное закрытие и награждение победителей фестиваля-конкурса…

Читать полностью...
05.10.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ