Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный взяла на личный контроль события в Вольске

9 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила город Вольск Саратовской области. Её визит был связан с фактом противоправных действий в отношении несовершеннолетней жительницы Вольска.

Уполномоченным было инициировано проведение экстренного совещания служб системы профилактики с участием представителей областной прокуратуры и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области. На совещании были заслушаны руководители школ и колледжей, где обучаются подростки-фигуранты событий, а также сотрудники полиции и прокуратуры.



- Для меня важно было помочь потерпевшей школьнице получить всю необходимую помощь и защиту, а также самой разобраться в данной ситуации на месте, так как она обросла большим количеством слухов и домыслов. Считаю, что все виновники должны понести наказание по всей строгости закона, вплоть до уголовной – сказала после совещания Татьяна Загородняя.



Ранее в социальной сети ВКонтакте и на сайте Вольск.ру появилось видео, на котором группа подростков совершала противоправные действия в отношении своей сверстницы, унижающие честь и достоинство человека. По данному факту отделом МВД России по Вольскому району была начата проверка обстоятельств правонарушения. В ходе проверки выяснилось, что действия, показанные на видео, происходили в г. Вольске 28 марта текущего года.



9 апреля на сайте Вольск.ру появилась новая публикация по факту повторного избиения этой же школьницы со стороны группы подростков. Однако, в ходе проверки фактов, описанных в публикации, было установлено, что противоправные действия имели место в г. Вольске 24 марта.



Сразу после выхода публикации в сети Интернет 7 апреля администрацией школы было предложено матери потерпевшей ученицы проживание в СРЦ «Волжанка», где будет оказана профессиональная психологическая помощь. В настоящее время она уже помещена в реабилитационный центр.



В отношении родителей семи детей, участвующих в противоправных действиях, возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

Для дачи правовой оценки действиям фигурантов событий отделом МВД России по Вольскому району материалы дела направлены в Следственный отдел по г. Вольск для возбуждения уголовного дела.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с. Сосновоборское Петровского района Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с. Сосновоборское Петровского района

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с.…

Читать полностью...
17.10.18
Поздравление Уполномоченного с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Поздравление Уполномоченного с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации!   Поздравляю вас…

Читать полностью...
10.11.17
Два дня работы юбилейного XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, посвященного вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения,  подошли к концу Два дня работы юбилейного XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, посвященного вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения,  подошли к концу

Два дня работы юбилейного XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, посвященного вопросам…

Читать полностью...
28.04.23
О реализации межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей О реализации межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

21 ноября по инициативе Татьяны Загородней в министерстве образования области состоялось совещание по…

Читать полностью...
21.11.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ