Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный взяла на личный контроль события в Вольске

9 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила город Вольск Саратовской области. Её визит был связан с фактом противоправных действий в отношении несовершеннолетней жительницы Вольска.

Уполномоченным было инициировано проведение экстренного совещания служб системы профилактики с участием представителей областной прокуратуры и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области. На совещании были заслушаны руководители школ и колледжей, где обучаются подростки-фигуранты событий, а также сотрудники полиции и прокуратуры.



- Для меня важно было помочь потерпевшей школьнице получить всю необходимую помощь и защиту, а также самой разобраться в данной ситуации на месте, так как она обросла большим количеством слухов и домыслов. Считаю, что все виновники должны понести наказание по всей строгости закона, вплоть до уголовной – сказала после совещания Татьяна Загородняя.



Ранее в социальной сети ВКонтакте и на сайте Вольск.ру появилось видео, на котором группа подростков совершала противоправные действия в отношении своей сверстницы, унижающие честь и достоинство человека. По данному факту отделом МВД России по Вольскому району была начата проверка обстоятельств правонарушения. В ходе проверки выяснилось, что действия, показанные на видео, происходили в г. Вольске 28 марта текущего года.



9 апреля на сайте Вольск.ру появилась новая публикация по факту повторного избиения этой же школьницы со стороны группы подростков. Однако, в ходе проверки фактов, описанных в публикации, было установлено, что противоправные действия имели место в г. Вольске 24 марта.



Сразу после выхода публикации в сети Интернет 7 апреля администрацией школы было предложено матери потерпевшей ученицы проживание в СРЦ «Волжанка», где будет оказана профессиональная психологическая помощь. В настоящее время она уже помещена в реабилитационный центр.



В отношении родителей семи детей, участвующих в противоправных действиях, возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

Для дачи правовой оценки действиям фигурантов событий отделом МВД России по Вольскому району материалы дела направлены в Следственный отдел по г. Вольск для возбуждения уголовного дела.

Продолжает свою работу Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов от 0 до 7 лет «Родничок» Продолжает свою работу Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов от 0 до 7 лет «Родничок»

В сентябре 2021 года на базе ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Энгельса» продолжил свою работу Центр…

Читать полностью...
20.09.21
Выезд Уполномоченного в село Ключи Лысогорского района Выезд Уполномоченного в село Ключи Лысогорского района

Сегодня Татьяна Загородняя посетила село Ключи Лысогорского района.Выезд состоялся совместно с…

Читать полностью...
25.08.20
22 августа 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Самойловский муниципальный район 22 августа 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Самойловский муниципальный район

Состоялась встреча с представителями органов системы профилактики. Татьяна Загородняя познакомила…

Читать полностью...
23.08.17
Прокуратура Саратовской области разъясняет: меры социальной поддержки для семей, воспитывающих ребенка-инвалида Прокуратура Саратовской области разъясняет: меры социальной поддержки для семей, воспитывающих ребенка-инвалида

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»…

Читать полностью...
12.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ