Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный: «Дети останутся жить в семье»

26 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила Озинский муниципальный район.

В рамках визита состоялась встреча Уполномоченного с главой Озинского муниципального района, а также проведено совещание с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, в ходе которых обсуждались вопросы защиты прав детей на территории района, в том числе особое внимание уделено вопросу практики изъятия детей из семей, в целях предупреждения неправомерного вмешательства в семью и применения избыточных мер, нарушающих право ребенка жить и воспитываться в семье.

Представитель органа опеки и попечительства пояснила ситуацию по одному зафиксированному случаю в 2013 году, в котором реально была угроза жизни и здоровья для ребенка. С 2014 года данных фактов не зарегистрировано. Органы опеки и попечительства особое внимание уделяют вопросу сохранения семьи при возникающих фактах неблагополучия.

Один из вопросов, рассмотренных на совещании, был посвящен защите прав детей семьи Н., проживающей в Озинском районе. Данный вопрос  находится на особом контроле Уполномоченного как руководителя Рабочей группы, созданной на основании поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Уполномоченный с комиссией в составе представителей министерства социального развития области, администрации Озинского муниципального района посетили семью Н. с целью проверки условий содержания и воспитания детей. По итогам проверки сделан вывод об отсутствии угрозы жизни и здоровью детей и принято решение о передачи несовершеннолетних в семью.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район 27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район

27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине…

Читать полностью...
28.01.21
Внимание! Открыт набор в Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области! Внимание! Открыт набор в Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области!

      15 сентября 2020 года начинается очередной набор в Детский совет при Уполномоченном по правам…

Читать полностью...
15.09.20
24.12.2020 Внимание!  Приглашаю посмотреть прямую трансляцию новогодней сказки «Щелкунчик и кошки». 24.12.2020 Внимание! Приглашаю посмотреть прямую трансляцию новогодней сказки «Щелкунчик и кошки».

Внимание! Приглашаю посмотреть прямую трансляцию новогодней сказки «Щелкунчик и кошки». Это…

Читать полностью...
25.12.20
Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
23.11.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ