Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный: «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения»

9 февраля 2018 года  Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в круглом столе «Школьный терроризм: психологические аспекты», проведенном на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Инициаторами  мероприятия стали две кафедры университета – кафедра психологии личности и кафедра юридической психологии семьи и детства, заведующей которой является Татьяна Загородняя.

Толчком к проведению круглого стола и обсуждению проблем девиантного поведения подростков стали происшествия, произошедшие в г.Улан-Удэ и в г.Пермь в январе 2018 года, которые вызвали общественный резонанс по свободному ношению школьниками холодного оружия в образовательном учреждении.

Психологи указывали на факт изменяющейся социальной ситуации развития ребенка в современном обществе, рассказывали о влиянии игрушек нового времени на психику детей, об опасности негативной информации в социальных сетях, о проблемах насилия и деструктивного поведения подростков.

Региональный детский омбудсмен подчеркнула важность участия взрослых в жизни и развитии детей. «Самая острая проблема – это смена роли воспитания. Сегодня воспитанием детей занимаются не родители и школа, а интернет. Взрослые не учитывают компонент информационного пространства, не хотят серьезно относиться к виртуальному миру, в котором живут их дети».

Татьяна Загородняя обратила внимание участников круглого стола на необходимость обучения со школьной скамьи способам и методам урегулирования конфликтов, на важность работы службы школьного примирения. «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения», - отметил Уполномоченный.

10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных. 10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных.

Мероприятие посетили члены правительства региона и администрации Саратова, в том числе и Уполномоченный по…

Читать полностью...
11.02.20
В р.п. Дергачи Татьяна Загородняя посетила модульный спортивный зал В р.п. Дергачи Татьяна Загородняя посетила модульный спортивный зал "Физкульт", где дети тренируются в секциях футбол, волейбол, баскетбол

В р.п. Дергачи Татьяна Загородняя посетила модульный спортивный зал "Физкульт", где дети тренируются в…

Читать полностью...
25.04.24
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ.

02.03.2020 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с родителями…

Читать полностью...
02.03.20
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в…

Читать полностью...
20.10.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ