Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный: «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения»

9 февраля 2018 года  Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в круглом столе «Школьный терроризм: психологические аспекты», проведенном на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Инициаторами  мероприятия стали две кафедры университета – кафедра психологии личности и кафедра юридической психологии семьи и детства, заведующей которой является Татьяна Загородняя.

Толчком к проведению круглого стола и обсуждению проблем девиантного поведения подростков стали происшествия, произошедшие в г.Улан-Удэ и в г.Пермь в январе 2018 года, которые вызвали общественный резонанс по свободному ношению школьниками холодного оружия в образовательном учреждении.

Психологи указывали на факт изменяющейся социальной ситуации развития ребенка в современном обществе, рассказывали о влиянии игрушек нового времени на психику детей, об опасности негативной информации в социальных сетях, о проблемах насилия и деструктивного поведения подростков.

Региональный детский омбудсмен подчеркнула важность участия взрослых в жизни и развитии детей. «Самая острая проблема – это смена роли воспитания. Сегодня воспитанием детей занимаются не родители и школа, а интернет. Взрослые не учитывают компонент информационного пространства, не хотят серьезно относиться к виртуальному миру, в котором живут их дети».

Татьяна Загородняя обратила внимание участников круглого стола на необходимость обучения со школьной скамьи способам и методам урегулирования конфликтов, на важность работы службы школьного примирения. «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения», - отметил Уполномоченный.

К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение конверт с изображением «Ордена» К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение конверт с изображением «Ордена»

К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение…

Читать полностью...
02.08.18
В Базарно-Карабулакском районе на 12 га леса расположился лагерь «Ласточка» В Базарно-Карабулакском районе на 12 га леса расположился лагерь «Ласточка»

В Базарно-Карабулакском районе на 12 га леса расположился лагерь «Ласточка». Природа, свежий воздух,…

Читать полностью...
22.08.23
12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции Российской Федерации 12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции Российской Федерации

12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции…

Читать полностью...
12.12.23
Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта "Рожденные сердцем"!

Внимание! 21 июня в 14.00 в ZOOM пройдёт он-лайон встреча для тех, кто хочет стать приемными родителями и теми, кто…

Читать полностью...
18.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ