Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный: «Только совместными усилиями возможно обеспечить безопасность жизни и здоровья детей»1

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в региональном круглом столе на тему: «Профилактика суицидальными поведения несовершеннолетних: ресурсы межведомственного взаимодействия», который прошел на базе ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».

 

На заседании присутствовали Заместитель председателя Правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, представители всех заинтересованных министерств и ведомств области, представители медицинских учреждений, кризисных центров, психологи общеобразовательных учреждений.

 

Вопрос профилактики суицидального поведения находятся на особом контроле Уполномоченного. В своем выступлении Татьяна Загородняя обозначал проблему отсутствия единого статистического учета и единого взаимодействия в вопросе профилактики суицидального поведения между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Особое внимание, на заседание было уделено опасным увлечениям несовершеннолетних, которые также приводят к трагическим последствиям.

 

Уполномоченный рассказала о проекте «Информационный десант: «Сохрани жизнь», данный проект объединил проект «Информационная гигиена» и проект «Уроки бережного отношения к себе» Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один». В 2017 году к участию в проекте были привлечены УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, ОГУ «Служба спасения Саратовской области».

 

Также,  Уполномоченный считает необходимым и актуальным разработать в Саратовской области программу жизнестойкости для детей и подростков, которая успешно работает в нескольких регионах. Актуальность программы определяется возрастающими потребностями нашего общества в поисках путей создания благоприятных условий для максимального развития личности ребенка, эффективности его жизненного пути.

 

Кроме того, Татьяна Загородняя рассказала о проекте «Киберпсихология». Цель проекта — оказание психологической поддержки молодежи через социальные сети и мессенджеры.

 

«Подростки сейчас проводят большое количество времени в интернете. И информационные угрозы идут именно из интернета. И гораздо легче разговаривать с детьми и с молодежью именно в интернете. Для них этот язык более доступный», - отметила Татьяна Николаевна.

 

«Только совместными усилиями органов государственной, муниципальной власти и общественности возможно обеспечить безопасность жизни и здоровья детей», - завершила свое выступление Уполномоченный.

При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой мальчику из Саратовской области помогли со срочной госпитализацией При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой мальчику из Саратовской области помогли со срочной госпитализацией

При содействии Татьяны Загородней и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии…

Читать полностью...
23.06.23
В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет

Сегодня в прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание по вопросу…

Читать полностью...
05.06.18
Татьяна Загородняя посетила Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе церебральными параличами, без нарушения психики Татьяна Загородняя посетила Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе церебральными параличами, без нарушения психики

13 декабря Татьяна Загородняя посетила Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением…

Читать полностью...
13.12.23
В Балашове при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области прошли мероприятия в рамках общероссийской акции МВД России «Зарядка со стражем порядка - 2018» В Балашове при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области прошли мероприятия в рамках общероссийской акции МВД России «Зарядка со стражем порядка - 2018»

В этом году ежегодная традиционная акция МВД России «Зарядка со стражем порядка» приурочена к…

Читать полностью...
21.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ