Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена встреча с представителями многодетных семей

Встреча с многодетными родителями была посвящена актуальным вопросам реализации прав и законных интересов многодетных семей в связи с рождением и воспитанием несовершеннолетних детей, проблемам правоприменения.

 

В мероприятии приняли участие и.о. начальника управления жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Елена Бекунина, начальник отдела жилищных программ  министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Юрий Толкунов, начальник отдела развития общего и дошкольного образования управления общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Татьяна Семенова, заместитель председателя комитета социальной защиты населения министерства социального развития Саратовской области Галина Петлина, Региональный координатора проекта «Крепка семья» Алла Фетисова, директор Саратовской региональной общественной организации «Комитет многодетных семей» Ирина Алешина, председатель Саратовской региональной общественной организации многодетных семей «Большая семья» Ольга Никонова.

 

На встрече состоялся жаркий, дискуссионный разговор, были затронуты острые темы. Многодетные родители задали Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области свои вопросы, сообщили о возникающих у них проблемах, связанных с реализацией права семей на получение мер социальной поддержки и льгот, на улучшение жилищных условий, права детей на образование, включая дополнительное образование, а также в иных сферах жизнедеятельности. В начале учебного года особо актуальными являются вопросы питания детей в школах и детских садах, сбора денежных средств с родителей на нужды образовательных учреждений, использования сертификатов на дополнительное образование.

 

Представителями органов исполнительной власти Саратовской области были даны разъяснения по вопросу оказания семьям помощи в совершении действий, направленных на реализацию их прав и законных интересов, получения необходимой информации.

 

Татьяна Загородняя отметила, что все проблемные вопросы взяты Уполномоченным на контроль, будут проанализированы причины их возникновения, а также выработаны варианты их решения. Оказание многодетным семьям помощи и улучшение их положения должны быть приоритетными направлениями работы всех органов государственной власти, на каждом ее уровне. Особое значение имеют межведомственное взаимодействие и внимательное отношение к нуждам каждой семьи.

28 января 2021 г. Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми». 28 января 2021 г. Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми».

28 января 2021 г. Уполномоченный по Правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в…

Читать полностью...
28.01.21
17.12.2020 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выступил на пресс-конференции, во время которой ответил на вопросы журналистов и обычных жителей страны. 17.12.2020 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выступил на пресс-конференции, во время которой ответил на вопросы журналистов и обычных жителей страны.

Владимир Владимирович Путин в ходе прямой трансляции уделил внимание  сфере защиты детства - выплате…

Читать полностью...
17.12.20
Татьяна Загородняя заявила о необходимости учреждения в области координационного ресурсного центра паллиативной помощи детям Татьяна Загородняя заявила о необходимости учреждения в области координационного ресурсного центра паллиативной помощи детям

16 декабря Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7». Именно в этой…

Читать полностью...
16.12.21
Татьяна Загородняя приняла участие в заседание Регионального штаба ОНФ Татьяна Загородняя приняла участие в заседание Регионального штаба ОНФ

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседание…

Читать полностью...
12.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ