Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период

18 декабря 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период 2018 – 2019 г.г., а также предупреждения их травмирования и гибели на объектах городской инфраструктуры г.Энгельса.
 
Мероприятие проведено в рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства», проекта «Отцовский патруль» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».
 
В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора города Энгельса Елена Васина, председатель комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Раиса Косенко, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Энгельсского муниципального района Владимир Чирсков, общественные помощники Уполномоченного правам ребенка в Саратовской области, представители ответственного отцовского сообщества и родительской общественности Саратовской области, СМИ.
 
Маршрут профилактического рейда был составлен на основе сведений представителей родительского сообщества г.Энгельса о нахождении на территории города открытых люков, шахт, заброшенных зданий, расположенных вблизи образовательных организаций и иных мест возможного нахождения и следования детей.
 
Из 4 адресов, по которым сообщалось о нахождении открытых колодцев, информация подтвердилась в двух случаях. В целях оборудования данных объектов запорными устройствами будут приняты соответствующие меры, в том числе по установлению эксплуатирующих их организаций.
 
По результатам рейда на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области осталось два адреса, по которым расположены заброшенные здания. Учитывая, что родители сообщают о посещении данных объектов несовершеннолетними, данная информация доведена до сведения представителей администрации Энгельсского муниципального района для принятия мер по временному ограничению свободного доступа и прохода граждан.
Кроме того, требует анализа ситуация, сложившаяся на участке одной из автомобильных дорог, расположенной вблизи дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время имеется повышенная угроза наезда автомобилей на несовершеннолетних детей и их родителей в виду отсутствия пешеходного перехода и нарушения гражданами правил дорожного движения. Участниками профилактического рейда были озвучены предложения по разрешению сложившейся ситуации и устранению имеющейся опасности для несовершеннолетних. Уполномоченным данный вопрос взят на контроль.
Напоминаем, что жители города Саратова и муниципальных районов Саратовской области могут направить сведения о местах и объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
Обращаем внимание, что в целях оперативного устранения возникающих угроз, необходимо указывать точный адрес.
 
Обращение можно направить по адресу электронной почты: deti64@saratov.gov.ru, а также заполнить электронную форму обращения, размещенную на официальном сайте Уполномоченного - дети-саратов.рф, в разделе «Обратиться к Уполномоченному».
Уполномоченный Татьяна Загородняя и председатель Совета отцов при Уполномоченном Валерий Баглай приняли участие в конкурсе «Самый лучший папа-2019» Уполномоченный Татьяна Загородняя и председатель Совета отцов при Уполномоченном Валерий Баглай приняли участие в конкурсе «Самый лучший папа-2019»

24 апреля в г. Энгельс прошел конкурс «Самый лучший папа-2019», в котором приняли участие Уполномоченный…

Читать полностью...
25.04.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
15.09.20
Итоги последней   рабочей недели июля Итоги последней   рабочей недели июля

Итоги последней   рабочей недели июля. 24 июля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
28.07.23
Внимание! Конкурс! Внимание! Конкурс!

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области объявляет региональные конкурсы -  «Самый…

Читать полностью...
30.01.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ