Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный провела профилактический рейд по пляжам

12 июля 2018 года в рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасносность детства» и комплексной региональной акции «Безопасный водоем – 2018» Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен профилактический  рейд по территориям пляжа-солярия в п. Затон, пляжа «Городские пески», Энгельсского городского пляжа.

Главными целями областной акции являются обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах с несовершеннолетними детьми и подростками, привлечение внимания общественности к проблеме детской безопасности, повышению ответственности родителей за сохранение жизни и здоровья своих детей, обучение правилам поведения на естественных и искусственных водоемах.

В рейде приняли участие начальник ОГУ «Службы спасения Саратовской области» Юрий Юрин и сотрудники учреждения, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Алексей Филичкин и инспекторы центра, начальник МКУ «Саратовская городская служба спасения» Андрей Тишин и сотрудники учреждения, представители администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» и администрации Энгельсского муниципального района.

Также, в рейде приняли участие «Отцовский патруль», в составе Председателя Совета отцов Саратовской области Николая Фетисова и членов совета, представителей Молодежки ОНФ, участники акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасносность детства» .

В ходе рейда особое внимание участников было направлено на соблюдение гражданами, отдыхающими с детьми на данных территориях, правил безопасного пребывания, организацию пунктов оказания медицинской помощи, пунктов  дежурства спасателей.

Уполномоченный Татьяна Загородняя в ходе инспекции территорий пляжей пообщалась с отдыхающими с детьми. Участниками рейда были выслушаны мнения жителей г.Саратова и г.Энгельса по вопросу организации доступности мест для купания на берегу реки Волги.

Кроме того, в частности на пляже-солярии «Затон» Уполномоченный обратила внимание родителей на недопустимость купания детей. Несмотря на запрет купания на пляже «Затон» родители несовершеннолетних разрешают им входит в воду.

По итогам беседы с родителями Уполномоченный отметила: «Родители не видят опасности, не думают, что ребенок может утонуть. Они говорят «я не желаю своим детям зла», в связи, с чем вопрос соблюдения ограничений купания должен находиться на контроле правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В результате осмотра территорий пляжа «Городские пески» и Энгельсского городского пляжа Уполномоченным совместно с участниками рейда были выработаны предложения, касающиеся улучшения ситуации по организации безопасного отдыха и купания граждан, в том числе несовершеннолетних. Данные предложения будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии Татьяна Загородняя провела заседание круглого стола «Обсуждение  «Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации» Сегодня в Саратовской государственной юридической академии Татьяна Загородняя провела заседание круглого стола «Обсуждение  «Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации»

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии Татьяна Загородняя провела заседание круглого…

Читать полностью...
09.06.23
Татьяна Загородняя по обращению заявителя посетила общеобразовательное учреждение города Саратова, где произошла конфликтная ситуация между детьми Татьяна Загородняя по обращению заявителя посетила общеобразовательное учреждение города Саратова, где произошла конфликтная ситуация между детьми

Татьяна Загородняя по обращению заявителя посетила общеобразовательное учреждение города Саратова, где…

Читать полностью...
27.12.22
С праздником Великой Победы! С праздником Великой Победы!

Читать полностью...
09.05.20
20 мая МАДОУ 20 мая МАДОУ "Детский сад №25" получил лицензию на осуществление образовательной деятельности

После выезда с проверкой в МАДОУ «Детский сад №25» Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской…

Читать полностью...
21.05.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ