Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности детей в зимне-весенний период

14 ноября Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности детей в зимне-весенний период 2018 – 2019 гг.
 
В совещании приняли участие представители администрации муниципального образования «Город Саратов», администраций районов города, ОГУ «Служба спасения Саратовской области», общественных организаций и объединений, ответственного отцовского сообщества, СМИ.
 
Татьяна Николаевна отметила, что выявление и устранение объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, вот уже 3 года является основной задачей регионального проекта Уполномоченного «Территория безопасного детства». В рамках реализации проекта проводится планомерная работа, при взаимодействии всех заинтересованных государственных и общественных институтов.
 
В рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства» к работе по предупреждению угроз и устранению опасностей для детей присоединились представители отцовских объединений. На территории Саратовской области с июля 2018 года осуществляет мониторинг и ведет работу «Отцовский патруль».
 
Присутствующими на рабочем совещании были отмечены основные вопросы, решение которых является общей задачей, в частности:
 
-своевременный мониторинг объектов детского досуга и отдыха, преддомовых территорий, скверов, парков и других мест городской инфраструктуры на предмет устранения сезонных опасностей: уборка снега, наледи, намерзаний на крышах и козырьках зданий, подтоплений территорий в результате коммунальных и иных аварий и др.;
- своевременная расчистка подходов и подъездов к образовательным организациям и детским учреждениям от снега и наледи, расчистка подъездных путей для беспрепятственного подъезда спецтехники;       
- своевременное устранение возможности  беспрепятственного проникновения детей на крыши, в чердачные помещения, подвалы многоквартирных домов, на объекты незавершенного строительства, в заброшенные здания и сооружения и т.д. в целях предупреждения их травмирования и гибели;
- профилактическая работа с родителями детей по вопросу должного присмотра за детьми и осведомленности о местах, которые посещают дети (профилактика вовлечения детей в деструктивные группы и сообщества).
 
Представители отцовских объединений отметили необходимость организации досуговых мероприятий для детей и подростков при взаимодействии с общеобразовательными учреждениями, актуальность возрождения дворовой занятости, объединения несовершеннолетних по спортивным, творческим и иным развивающим интересам. 
 
Особое внимание присутствующих было уделено разработке и запуску Интернет-ресурса, позволяющего жителям г.Саратова отмечать опасные объекты городской инфраструктуры на интерактивной карте. Данная работы ведется при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Доступ к интерактивной карте будут иметь все заинтересованные субъекты, что позволит обеспечить оперативный обмен информации и своевременное принятие мер.
Детский Совет проводит правовые викторины, квесты и тематические игры в нескольких школах Саратовской области Детский Совет проводит правовые викторины, квесты и тематические игры в нескольких школах Саратовской области

6 марта 2018 года члены Детского Совета провели правовые викторины, квесты и тематические игры в нескольких…

Читать полностью...
12.03.18
«Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней «Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней

«Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней. В…

Читать полностью...
27.11.23
22.07.21 Под председательством Уполномоченного в общественной палате Саратовской области состоялось заседание круглого стола, посвященного безопасности детей. 22.07.21 Под председательством Уполномоченного в общественной палате Саратовской области состоялось заседание круглого стола, посвященного безопасности детей.

В общественной палате Уполномоченный по правам ребенка, председатель совета отцов при Уполномоченном…

Читать полностью...
22.07.21
Татьяна Загородняя на своей странице в «Instagram» высказала мнение относительно перевода средней школы на дистанционное обучение. Татьяна Загородняя на своей странице в «Instagram» высказала мнение относительно перевода средней школы на дистанционное обучение.

«Когда мне звонят ночью и просят найти лекарства для больного подростка, я поднимаю всех. Вчера в 12 ночи…

Читать полностью...
09.11.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ