Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове общественники и полицейские продолжают реализацию проекта «Территория безопасного детства»

Проект «Территория безопасного детства» реализуется в регионе по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области уже третий год, все это время в мероприятиях в его рамках участвуют сотрудники полиции и члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел, руководствуясь трехсторонним соглашением о взаимодействии между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественными советами при территориальных подразделениях Главка и областного детского омбудсмена.

 

Очередной целью участников рейда в рамках проекта стали потенциально опасные объекты в микрорайоне «Автовокзал» города Балашова. На протяжении двух лет общественники совместно с полицейскими посещают эти проблемные территории, а именно – незаконно построенный гаражный массив и здание заброшенного детского садика. По итогам постоянных совместных рейдов главам Балашовского района и МО город Балашов направляются письма с требованиями о приведении данных объектов в надлежащий порядок с целью обеспечения безопасного нахождения на них детей и подростков.

 

По прошествии двух лет общественники и полицейские обнаружили, что ситуация на первом объекте, хотя и имеет положительные изменения (восемь незаконно установленных гаража снесены), но по-прежнему остается потенциально опасной для окружающих. Так, проверяющие обнаружили свалки сухих веток и бытового мусора, что некоторые строения продолжают использоваться лицами без определенного места жительства в качестве места для ночлега, что территория пожароопасная и небезопасна в криминогенном плане. По второму объекту – аварийному двухэтажному зданию бывшего детского садика – практически никаких изменений не произошло. Имеется свободный доступ в здание, что может привести к несчастным случаям и травматизму детей и подростков.

 

По итогам рейда в адрес главы Балашовского муниципального района и прокурора города Балашова направлены материалы с результатами рейда и указанием выявленных нарушений, рекомендации по приведению обследованных объектов к нормам, обеспечивающих безопасность и охрану здоровья детей.

Уполномоченный: Уполномоченный: "Необходимо организовать занятость детей в летний период, чтобы предостеречь их от несчастных случаев"

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
14.05.18
С праздником Великой Победы! С праздником Великой Победы!

Читать полностью...
09.05.20
Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова

Сегодня с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в пресс-центре редакции…

Читать полностью...
25.09.17
11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР. 11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР.

С депутатами от КПРФ обсудили вопросы поборов в школах. Татьяна Загородняя сообщила, что значительно…

Читать полностью...
11.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ