Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка принимают участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом»

Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проводят мероприятия в рамках Всероссийской акции МВД России «Каникулы с Общественным советом».
 
Главная цель Всероссийской акции МВД России «Каникулы с Общественным советом» – организация досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул. Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка, сотрудники МО МВД России «Балашовский» и члены Общественного совета при полиции, в рамках Трехстороннего соглашения, каждое лето активно принимают участие в этой акции, проводят массовые профилактические, спортивные и творческие мероприятия с детьми, находящимися как на отдыхе в детских оздоровительных лагерях, так и в пришкольных лагерях с дневным пребыванием.
 
Общественники совместно с сотрудниками полиции посещают лагеря дневного пребывания, которые работают при школах города Балашова и Балашовского района. В пришкольных лагерях организовано двухразовое горячее питание. Во время нахождения в лагере с детьми и подростками проводятся кружковые занятия по интересам, подвижные игры, спортивные состязания, прогулки на свежем воздухе в центральном парке города Балашова, организованы экскурсии в краеведческий музей, посещение кинотеатра и библиотеки. Также с детьми, по инициативе Общественного совета при полиции и Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка, проводятся массовые мероприятия.
 
В Балашовском медицинском колледже было организовано проведение цикла тематических мероприятий, на которых дети, отдыхающие в лагерях дневного пребывания из школ города Балашова, знакомятся с основами оказания первой медицинской помощи; правилам поведения в общественных местах, на железнодорожных путях, вокзалах и дорогах; основам гигиены, безопасного отдыха на природе и на водоемах. Сотрудники полиции проводят с детьми профилактические беседы на темы законопослушного поведения, разъясняют школьникам их права и обязанности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за совершение тех или иных правонарушений и преступлений.
 
«Правильная организация досуговой занятости детей и подростков во время каникул имеет важное, а порой и определяющее значение для здоровья детей, и предупреждения различного рода правонарушений, – рассказывает общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области по Балашовскому району Юлия Пакусина. – Мы, совместно с сотрудниками полиции и членами Общественного совета, на регулярной основе посещаем лагеря дневного пребывания при школах города и района, выезжаем в детские оздоровительные лагеря, где проводим с детьми различные профилактические, тематические и спортивные мероприятия».
На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородей находится вопрос реализации прав детей на дошкольное образование. На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородей находится вопрос реализации прав детей на дошкольное образование.

26 мая 2020 года Татьяна Загородняя повторно посетила МАДОУ «Детский сад № 25» г.Энгельса, МБДОУ –…

Читать полностью...
27.05.20
05.02.2021г. Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области  посетила с рабочим визитом одну из гимназий города Балашова 05.02.2021г. Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области посетила с рабочим визитом одну из гимназий города Балашова

05.02.2021г. Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в…

Читать полностью...
05.02.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: о направлении из военного ВУЗа для службы по призыву Прокуратура Саратовской области разъясняет: о направлении из военного ВУЗа для службы по призыву

Вопрос гр-на У.: После окончания средней школы я поступил в военный вуз. Проучившись в вузе более года, я был…

Читать полностью...
06.02.20
Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик» Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик»

14 декабря, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, Татьяна Загородняя на базе Саратовского…

Читать полностью...
18.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ