Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

20 ноября 2019 года на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, прошел День правовой помощи детям.

Во исполнение Указа Президента России от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (далее – Управление) подготовлена программа мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям на территории Саратовской области.

В соответствии с вышеуказанной программой в преддверии Дня правовой помощи детям на территории Саратовской области проводятся мероприятия консультационного и просветительского характера, направленные на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений.

Так в городе Балашове в период с 18 по 20 ноября проведен комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям. Управлением образования Балашовского муниципального района организована консультация для детей-сирот и их законных представителей, Балашовским центром «Семья» с воспитанниками проведены коррекционно-развивающие занятия, открытые уроки, беседы и круглый стол по правовой тематике.  В образовательных учреждениях города среди учащихся проведено анкетирование с целью выявления имеющихся у детей правовых вопросов, после чего с учетом результатов анкетирования были проведены классные часы. Кроме того члены Балашовской районной организации «Российский Союз Молодежи» провели открытые уроки «Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии и защита. Права ребенка».

20 ноября на базе администрации Балашовского муниципального района проведен прием граждан по личным вопросам руководителем Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Еленой Лукьяновой и заместителем главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Олегом Дубовенко. Все обратившиеся получили  квалифицированную консультацию по имеющимся проблемным вопросам.

21 августа    между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области    и  руководителем Государственного фонда   21 августа  между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и руководителем Государственного фонда "Защитники Отечества" по Саратовской области  с Белоус Д.С. подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

21 августа  в целях обеспечения защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Саратовской…

Читать полностью...
21.08.23
Комплект методических материалов для обучения приѐмных (замещающих) родителей, опекунов и попечителей и людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности. Комплект методических материалов для обучения приѐмных (замещающих) родителей, опекунов и попечителей и людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности.

Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» представляет Комплект…

Читать полностью...
10.06.20
По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области советник Уполномоченного Елена Васина выехала п. Расково Саратовской области, где произошло обрушение плит перекрытия в жилом доме По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области советник Уполномоченного Елена Васина выехала п. Расково Саратовской области, где произошло обрушение плит перекрытия в жилом доме

По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области советник Уполномоченного Елена…

Читать полностью...
27.07.17
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при МКДНиЗП Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при МКДНиЗП Саратовской области

В ходе совещания обсудили итоги работы с семьей, в который проживает ребенок, возвращенный из зоны боевых…

Читать полностью...
20.01.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ