Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Минпросвещения озвучили новый порядок приема детей в школу

Министерство просвещения РФ опубликовало приказ об изменениях порядка приема на обучение в образовательные учреждения начального общего, основного общего и среднего общего образования. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Распорядительный акт о закреплении за школой микроучастка должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта. Образовательная организация должна опубликовать его на своем сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания. В школьном приказе должны быть обозначены категории, имеющие внеочередное, первоочередное и преимущественное право при зачислении в образовательную организацию, а также должны быть перечислены те, кто имеет дополнительное право на прием.

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме таких детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Заявление о приеме на обучение и прилагаемые к нему документы теперь могут быть поданы в электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы. Образовательная организация проверяет достоверность поданных сведений, в том числе путем обращения в органы власти и информационные системы.

Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних

23 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила на…

Читать полностью...
23.10.19
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Этот день установлен резолюцией…

Читать полностью...
03.04.24
Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена! Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней совместно с Председателем…

Читать полностью...
25.09.19
Профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64» Профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64»

Подготовка к реализации профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64» фонда…

Читать полностью...
03.08.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ