Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В области вновь стартует «Орден Ладошки»

Сегодня в Саратовской области начинается очередная, 7-я по счету, сессия по выбору кавалеров почетного знака детского признания «Орден Ладошки». Проходить она будет в два этапа: в ближайшие дни голосуют школьники из Петровского и Ровенского районов, а на следующей неделе к ним присоединятся дети из Пугачевского и Лысогорского районов, а также медико-биологического лицея и кадетской школы № 2 города Саратова. Всего в проекте примут участие около пяти тысяч юных жителей губернии, а первые имена станут известны уже в среду.

- Проект был задуман в 2012 году, а уже летом 2013-го состоялась первая церемония награждения кавалеров «Ордена Ладошки». За это время обладателями белого медальона с золотистой ручкой стали несколько десятков человек, среди которых певица Эдита Пьеха, кардиохирург Лео Бокерия, хоккеисты Владислав Третьяк и Иван Ткаченко (награжден посмертно), мать 26-ти детей из Пскова Алла Медведева, слепая медсестра Венера Павленко… Отрадно, что в этом году, когда проекту исполняется 5 лет, руководство Почты России приняло решение об издании юбилейных конвертов и переводного штемпеля с изображением хорошо знакомой саратовцам ладошки. А мы ждем решения детей, чтобы объявить новых кавалеров и 6 октября на торжественной церемонии вручения наград, сказать новым им: «Всегда помните о том, что вас выбрали дети! Будьте и впредь достойны их доверия!», - отметил один из авторов проекта, общественный помощник Уполномоченного Сергей Саратовский.

Напомним, что уникальная награда - «Орден Ладошки» - вручается по решению Детского жюри людям, внесшим большой вклад в дело помощи подрастающему поколению, а также защиты и спасения детей.

Уполномоченный на заседании постоянно действующего штата по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области Уполномоченный на заседании постоянно действующего штата по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области

26 января Уполномоченный на заседании постоянно действующего штата по профилактике безнадзорности и…

Читать полностью...
26.01.24
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имею ли право отец несовершеннолетнего на оплату больничного по уходу за ребенком, работая у индивидуального предпринимателя? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имею ли право отец несовершеннолетнего на оплату больничного по уходу за ребенком, работая у индивидуального предпринимателя?

В соответствии с положениями части 2 статьи 5, пункта 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ…

Читать полностью...
11.04.19
19.02.21 Разъяснения министерства труда и социальной защиты по вопросу получения выплаты на выплаты на детей с диагнозом целиакия. 19.02.21 Разъяснения министерства труда и социальной защиты по вопросу получения выплаты на выплаты на детей с диагнозом целиакия.

19.02.21 Разъяснения министерства труда и социальной защиты по вопросу получения выплаты на выплаты на детей с…

Читать полностью...
19.02.21
Продолжает свою работу Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов от 0 до 7 лет «Родничок» Продолжает свою работу Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов от 0 до 7 лет «Родничок»

В сентябре 2021 года на базе ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Энгельса» продолжил свою работу Центр…

Читать полностью...
20.09.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ