Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В поселке Ровное Саратовской области на пожаре погибли женщина и ребенок

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, перегрузки электросети, да и обычная человеческая беспечность.

 

Ежегодно количество погибших на пожарах растет. В большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

Сегодня в Ровенском районе произошла страшная трагедия – на пожаре погибла женщина и пятилетний ребенок.  В данный момент причина пожара устанавливается. СУ СКР начало проверку по факту трагедии.

Многие семьи, в которых происходят трагедии, состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Эти семьи нуждаются в помощи со стороны органов местного самоуправления. В частности, имеют место отключения газоснабжающими организациями, в том числе в холодный период времени, из-за долгов семьи за оплату жилищно-коммунальных услуг. Семья не в состоянии оплачивать образовавшийся долг. В результате дома отапливаются электроприборами, что приводит к возникновению пожара.

Такую беду, как пожар, можно предотвратить, если выполнять, простые требования. Печи, находящиеся в домах, в дачных домиках, банях должны находиться в исправном состоянии. Периодически тщательно осматривайте их и устраняйте обнаруженные неисправности, при необходимости производите ремонт. Не допускайте перекала, не топите печи с открытой дверцей и ни в коем случае не поручайте присмотр за ними детям.

Что касается электронагревательных приборов, - следите, чтобы ваши обогреватели, камины и т.п. находились подальше от штор и других сгораемых предметов. Включение в сеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности может привести к перегрузке электросети и воспламенению изоляции. Уходя из дома, электроприборы необходимо выключать!

Будьте бдительны, и вы избежите неприятного и страшного последствия людской беспечности в виде пожара. Если всё же пожар возник, - незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 112!

Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год

Сегодня состоялось совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий, проводимых в…

Читать полностью...
20.10.22
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела собеседование с кандидатами в члены Детского Совета Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела собеседование с кандидатами в члены Детского Совета

На 1 этапе действующие члены Детского Совета осуществили отбор 8 креативных ребят для прохождения…

Читать полностью...
19.10.20
20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района Саратовской области   20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района Саратовской области  

20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района…

Читать полностью...
21.04.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Конституционный Суд Российской Федерации уточнил вид дохода, с которого производится удержание алиментов Прокуратура Саратовской области разъясняет: Конституционный Суд Российской Федерации уточнил вид дохода, с которого производится удержание алиментов

Конституционный Суд Российской Федерации 01.02.2019 вынес постановление по делу о проверке конституционности…

Читать полностью...
25.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ