Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Выездной прием граждан Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Татищевском муниципальном районе

Во вторник, 1 августа, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела выездной  приём граждан в Татищевском муниципальном районе.  На приём к детскому омбудсмену обратились три жительницы.

Так, многодетная мать обратилась на прием к Уполномоченному по вопросу использования средств материнского капитала на приобретение мебели и бытовых вещей в связи с пожаром в жилом доме. Дом женщине помогли отстроить неравнодушные к беде земляки. «Спасибо им, есть крыша над головой, но нужна мебель, предметы быта, старшему ребёнку, а он окончил девять классов, хотелось бы в помощь в учебе приобрести компьютер». Первоочередные и самые насущные вопросы женщина решает на достаточно скромные средства - пособия по уходу за младшим ребёнком, которому нет ещё и полутора лет.

Положительно решен вопрос жительницы села Большая Ивановка о продолжении обучения её внучки в 10 классе местной сельской школы. Ребенок будет проходить обучение единственным учеником в классе.

Кроме того, на прием обратилась заявитель по вопросу несогласия с решением, связанным с отказом в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении несовершеннолетнего подопечного жительницы села Идолга. Вопрос был взят на рассмотрение, но, как заверила заявительницу Татьяна Николаевна, вся необходимая помощь в этой ситуации будет оказана.

Конечно же, с простыми вопросами к нам не идут, - сказала Татьяна Загородняя, прокомментировав итоги приема граждан. – Идут, оббив не один порог, за помощью и советом, за истиной в последней инстанции. И мы помогаем.
Так и в случае нашей первой заявительницы: в ситуации, где по закону мы оказываемся бессильны, приходят наши добрые помощники. Мы работаем с разными фондами, это и фонд «Благодать», «Александра Невского», «Где ты, мама», и «Детский фонд», попробуем изыскать средства через них. Кроме того, информация о погорельцах, список необходимых им вещей, будет размещены на официальных страницах Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области в социальных сетях. Три тысячи подписчиков только в социальной сети «В контакте»  - это те люди, которые готовы оказать помощь и содействие попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мы плодотворно работаем со всеми организациями, - продолжила Татьяна Загородняя, - и с государственными, и с общественными. Ведь иногда решение того или иного вопроса бывает на стыке разных ведомств, а когда подключаются ещё и общественные организации, то помощь доходит гораздо быстрее, - отметила детский омбудсмен.

Когда мы не можем решить ситуацию на уровне Саратовской области, работаем в тесном взаимодействии с Уполномоченными по всей стране, с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

По оказанию правовой помощи у нас работают квалифицированные юристы и психологи, а на базе аппарата Уполномоченного в этом году создана кафедра юридической психологии семьи и детства. Таким образом, мы можем оказывать помощь со всех сторон, и юридическую, и психологическую помощь, на самом высоком уровне. Мы работаем в интересах и во благо детей» - завершила прием Татьяна Николаевна.

Добро детям. Помощь паллиативным детям. Добро детям. Помощь паллиативным детям.

Акция «Добро детям. Помощь паллиативным детям» продолжается. Ежедневно Совет Отцов и другие волонтеры…

Читать полностью...
12.05.20
Татьяна Загородняя посетила детский корпус Университетской Клинической больницы №1 им.С.Р. Миротворцева. Татьяна Загородняя посетила детский корпус Университетской Клинической больницы №1 им.С.Р. Миротворцева.

В детском отделении реанимации и интенсивной терапии уход за всеми детьми независимо от возраста,…

Читать полностью...
27.10.22
6 марта проект «Сказочный десант» Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области вновь посетил маленьких пациентов Клиники профпатологии и гематологии СГМУ 6 марта проект «Сказочный десант» Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области вновь посетил маленьких пациентов Клиники профпатологии и гематологии СГМУ

В преддверии Международного женского дня особое внимание было уделено также мамам и бабушкам, которые…

Читать полностью...
12.03.19
Уполномоченным проведено совещание с общественными помощниками Уполномоченного и представителями общественности по вопросу обеспечения безопасности жизни и здоровья детей Уполномоченным проведено совещание с общественными помощниками Уполномоченного и представителями общественности по вопросу обеспечения безопасности жизни и здоровья детей

В мероприятии приняли участие общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
17.10.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ