Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В рамках работы Гражданского форума области Татьяна Загородняя провела переговорную площадку «Развитие паллиативной помощи детям на территории Саратовской области. Межсекторное взаимодействие»

Мероприятие прошло в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова. В нем приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов, заместитель министра социального развития Светлана Савочкина, председатель комитета по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина, представители  министерства внутренней политики и общественных отношений, лечебных учреждений области, общественных организаций помощи детям, студенты РАНХиГС и Саратовского государственного медицинского университета.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подчеркнула, что за последний год особое внимание к организации паллиативной помощи детям уделяется органами государственной власти области, большая помощь оказывается общественными организациями и добровольцами.

Татьяна Загородняя рассказала о посещении в октябре 2019 года Елизаветинского детского хосписа, с которым достигнута договоренность о направлении в 2020 году на реабилитацию и «социальную передышку» 10 паллиативных детей совместно с родителями, братьями и сестрами из Саратовской области, а также об опыте работы благотворительного фонда «Дом с маяком».

Руководитель благотворительного проекта «Мы вместе детям» Алена Шебалова рассказала о реализации совместного с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям». В 2019 году более 110 семьям г.Саратова и Татищевского района, в которых воспитываются дети с паллиативными заболеваниями, оказана социальная, юридическая, духовная, психологическая помощь. В дальнейшем планируется, чтобы каждая семья в области была на патронаже проекта.

О развитии в регионе паллиативной помощи детям выступили главный внештатный специалист по паллиативной помощи детскому населению Министерства здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер, главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Дмитрий Хижняк и главный врач ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» Михаил Черняк.

Первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов и заместитель министра социального развития Светлана Савочкина отметили необходимость консолидации усилий по дальнейшему развитию паллиативной помощи в целях улучшения качества жизни детей, страдающих паллиативными заболеваниями.

Председатель комитета по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина поблагодарила всех участников Гражданского форума за внимание к детям и пожелала продолжить работу по оказанию помощи и поддержки семьям, с тяжелобольными детьми, совместными усилиями общественности и органами государственной власти области.

В завершении Татьяна Загородняя вручила благодарственные письма волонтерам-медикам, участвующим в проекте «Добро детям. Помощь паллиативным детям» и вручила игрушки для «Сундука храбрости» главному врачу ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7».

12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции Российской Федерации 12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции Российской Федерации

12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников нашей страны — День Конституции…

Читать полностью...
12.12.23
Татьяна Загородняя ознакомилась с жилищными условиями многодетной семьи в селе Широкое Татищевского района Саратовской области Татьяна Загородняя ознакомилась с жилищными условиями многодетной семьи в селе Широкое Татищевского района Саратовской области

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась одинокая мать, воспитывающая четверых…

Читать полностью...
24.07.19
15.04.21 Состоялось совещание по отлову бездомных животных 15.04.21 Состоялось совещание по отлову бездомных животных

Состоялось совещание с участием лиц, органов и учреждений, ответственных за отлов бездомных…

Читать полностью...
16.04.21
Татьяна Загородняя поздравляет с днем защиты детей! Татьяна Загородняя поздравляет с днем защиты детей!

Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже…

Читать полностью...
01.06.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ