Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В России вводят новый порядок выплаты больничных и пособий матерям

Правительство РФ вводит новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству – напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. Об этом сегодня заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщают "Известия".

"С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того — перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно", — сказал он.

Мишустин отметил, что в некоторых регионах страны эта система работает в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала. Преимущество такой системы в том, что люди будут быстрее получать выплаты, а у работодателей будет меньше бумажной волокиты, подчеркнул премьер. Кроме того, территориальные органы Фонда будут проверять правильность всех начислений.

Процесс перехода начался 2012 году. За это время в пилотном режиме к нему присоединились 77 из 85 субъектов Российской Федерации (по данным на июль 2020-го). Так, со 2 июля, пилотный проект был запущен в Башкирии.

Последние регионы, которые должны присоединиться к этой системе — Москва, Петербург, Краснодарский и Пермский края, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Материал подготовила Кристина Некезова (Взгляд-инфо) 

О готовности образовательных организаций области к новому 2020-2021 учебному году О готовности образовательных организаций области к новому 2020-2021 учебному году

Сегодня 27 августа 2020 года состоялось заседание Правительства Саратовской области. Одним из вопросов,…

Читать полностью...
27.08.20
22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» 22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать»

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
27.11.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за увеличение продолжительности рабочего времени для несовершеннолетнего работника? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за увеличение продолжительности рабочего времени для несовершеннолетнего работника?

В соответствии со ст. ст. 92, 94 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетние относятся к…

Читать полностью...
30.05.19
21 августа    между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области    и  руководителем Государственного фонда   21 августа  между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и руководителем Государственного фонда "Защитники Отечества" по Саратовской области  с Белоус Д.С. подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

21 августа  в целях обеспечения защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Саратовской…

Читать полностью...
21.08.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ